Депутаты борются с борщевиком законом

Экология 25.05.2021, 23:58

Сегодня депутаты Яроблдумы обсудили тему борьбы с борщевиком. Проблема становится всё более актуальной. Опасный для здоровья сорняк в последнее время завоёвывает всё большие территории. Подступает вплотную к жилому массиву. Особенно от его ожогов страдают дети, которые не знакомы с этим растением. Депутаты приняли закон, который предусматривает административную ответственность за невыполнение мер по устранению борщевика.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«В первую очередь он касается населённых пунктов. Во-вторых, он вводит ответственность администраций за выполнение комплеса мероприятий, которые предусматриваются программами, принимаемыми правительством области, и в рамках выделенных средств эта работа должна проводится».

В этом году в программу по борьбе с борщевиком из бюджета области будет выделено 11 миллионов рублей. Ответственность за его устранение должны нести подрядчики, с которыми администрации заключат контракт. Работы ведутся в некоторых районах Ярославля.

Антон Кириллов, первый заместитель главы администрации Дзержинского района Ярославля:

«Работы начались у нас с конца прошлой недели. Они проходят в сухую безветренную погоду специальными средствами, которые могут разлетаться, и по окончанию обработки мы предполагаем полное высыхание борщевика».

Также сегодня региональные парламентарии на очередном думском заседании продлили срок полномочий детскому омбудсмену Ярославской области. На следующие пять лет защитой прав ребёнка снова будет заниматься Михаил Крупин.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры