Пятовский ручей превратился в канализационный сток

Экология 20.05.2021, 23:58

Ярославцы, живушие рядом, задыхаются от запаха нечистот, рискуют испортить обувь или вовсе получить травму, переходя железнодорожные пути в районе водоёма. В проблеме разбиралась Екатерина Сысоева.

Жуткий запах, зелёная вода и что-то непонятное на поверхности. Так выглядит ручей, впадающий в Которосль. Местные жители напуганы состоянием речки и строят предположения, что же в ней течёт.

Алексей Комиссаров:

«Идёт колоссальный сброс нечистот канализационных. Сбрасываются в больших объёмах. Ходить здесь невозможно. Волжский бассейн просто отравляют».

По словам местных жителей, раньше в ручье плавали утки, такой он был чистый. Теперь вряд ли прилетят. А вот у людей нет выбора. Тоннель - единственный в округе переход через железнодорожные пути. Ходят здесь постоянно. Артерия связывает жителей частного сектора Кармановского с Пятёркой. Вот только это техническое сооружение, предназначенное для сброса талой и дождевой воды. Однако местные приспособились. Старожилы говорят, ходили здесь с незапамятных времён, даже называют тоннель «дорогой жизни». А вот есть ли жизнь теперь в ручье - большой вопрос.

Людмила Ерохина:

«20 с лишним лет уже дача существует, вот мы ходим здесь. Но такого безобразия, как этот год, не было ещё ни разу, такой помойки».

Татьяна Вишнякова:

«Мы боролись-боролись за эту дорогу, чтоб сделали нам переход. Сделали. Теперь что спускают - непонятно. Пахнет, не знаю чем».

Несмотря на запах и затопленные мостки, люди всё равно идут, как получается. Если не угадали с обувью, лезут по бревнам, но есть и более подготовленные.

«Каждый раз я хожу. Надеваю так, завязываю веревками, чтоб мне пройти, и иду так».

Чтобы увидеть, откуда вытекает ручей, надо пробраться через пути. Альтернатива - объезжать, а это занимает немало времени.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Через железную дорогу, чуть выше от тоннеля, вот такая картина. Правый ручей несёт дождевую воду со стороны Пятёрки, а соседний вытекает из коллектора».

Источник загрязнённой воды легко найти по запаху. Дальше трубы уходят под землю. Как сообщили в администрации Кировского и Ленинского районов, они ведут в Брагино.

Александр Трудоношин, глава администрации Ленинского и Кировского районов Ярославля:

«Визуально это не установить. Поэтому мы и направили обращение в администрацию Дзержинского района, чтобы специалисты данного района разобрались, и в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, которые вышли, взяли замеры этих вод, чтобы установить токсичность, во-первых, и, во-вторых, хотя бы происхождение».

Кто и что сливает в ручей, выяснит проверка. Недобросовестное предприятие ждёт разбирательство.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры