Под Ярославлем выпустили мальков щуки

Экология 13.05.2021, 23:04

В помощь природе. В акваторию реки Чёрная сотрудники рыбзавода выпустили специально выращенных в неволе мальков щуки. На очереди — малыши стерляди и сазана. Проект осуществляется ежегодно в рамках госзадания. В рыбном детском саду побывала моя коллега Анна Лазоркина.

Подготовительный этап перед днём «икс» — долгий и интересный. У отловленных и тщательно отобранных взрослых рыб брали икру, оплодотворяли, инкубировали. Единственная трудность —погодные условия при отлове будущих пап и мам, которые в этом году были далеко не идеальными. Критерии отбора производителей, конечно, есть.

Сергей Ефремов, главный рыболов рыбоводного завода:

«Я выбираю по методике. Есть утверждённая методика. Производители не менее полутора килограммов должны быть».

Искусственное выведение щуки, как и других видов, под чутким контролем сотрудников рыбного завода позволяет максимально избежать негативного воздействия на будущих мальков. В течение 7 дней в специальных резервуарах лаборатории из икры появляются сначала личинки, а потом и мальки. Всё для комфорта — фильтры для очистки воды, особые условия, а главное — безопасность и защита от хищников.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«В помещении, прямо сказать, нежарко. Температура держится на отметке плюс 15 градусов. Это идеальные условия, для того чтобы личинки щуки превратились в мальков».

Малышей ничем не кормят. Первое время всю необходимую пищу они находят в остатках питательных веществ икринки. На этом рационе за неделю могут вырасти с 4 миллиметров до 1 сантиметра. После этого маленьких хищников ждёт настоящая взрослая жизнь в открытом водоёме. Как только температура воды в акватории будет подходящей, наступает самый волнительный момент.

«Аккуратненько, медленно, не торопясь. С Богом выпускаем. Растите. Не попадайтесь хищникам».

Негативно на созревание икринок и развитие молодняка влияет снижение уровня воды, пересыхание части водоёма, а также человеческое воздействие: браконьерство, чрезмерный забор воды в дачных хозяйствах, плотины, гидроэлектростанции. Для взрослых особей опасны снежные зимы.

Олег Кокорин, начальник Ярославского межобластного отдела ФГБУ «Главрыбвод»:

«Однозначно человек — главный враг природы. Любой человек, который осуществляет добычу рыбы, так как и водитель, управляющий автомобилем, должен знать ПДД, так и любители рыбной ловли должны знать правила рыболовства».

Не за горами очередной рыбный детсадовский выпуск.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры