В Ярославле открылся хоровой фестиваль

Культура 12.05.2021, 23:20

Дети поют сердцем. В Ярославле открылся V Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский». На сцене концертного зала имени Собинова — коллективы из разных уголков России. Привычное участие гостей из других стран в этом году из-за пандемии даже не планировали.

Участницы фестиваля из Петрозаводска представляют образцовый коллектив России и Карелии — концертный хор с очень мелодичным названием «Теллерво», что в переводе значит «девочка, сеющая добро». Юные артистки тщательно готовились к выступлению, а к пошиву костюмов отнеслись с особым вниманием и трепетом. Разработаны на заказ столичным дизайнером по традициям исторического карельского наряда.

Ирина Денисова и Татьяна Долматова, участницы фестиваля:

«У нас съёмная плахта. Мы может надевать с плахтами костюм и без них. То есть у нас костюм, так скажем, состоит из 2-ух частей. Мы поём и сеем добро. Дарим людям радость».

Участницы хора «Теллерво» и руководитель в Ярославле впервые, но уже планируют приехать на следующий фестиваль. Признаются, здесь особая атмосфера.

Ирина Белковская, руководитель образцового коллектива России и Карелии концертного хора «Теллерво»:

«У нас уникальная возможность прикоснуться к хоровой православной музыке, духовной музыке. Познать, изучить и исполнить её на этом фестивале. Пока вот такое боевое певческое настроение у нас!»

До 15 мая в Ярославле, Угличе, Ростове, Рыбинске, Переславле, Костроме, Калязине и Москве состоятся концерты с участием 10 хоровых коллективов общей численностью 300 человек. Они из Кирова, Иванова, Владимира, Санкт-Петербурга, Липецка. Фестиваль создан в 2017-м и реализуется при поддержке патриаршего совета по культуре. Он — часть Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский», приуроченного к 800-летию со дня рождения князя.

Алексей Корнев, художественный руководитель V Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский»:

«Ярославль — центр нашей области, где родился князь Александр Невский. И обязательно 14 мая мы повезём всех наших участников к месту крещения Александра Невского — Спасо-Преображенскому собору на Красной площади в Переславль-Залесский. На фестивале действительно уникальные коллективы. Это одни из лучших хоров».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Оценивает работу участников конкурса не строгое жюри, а музыкальная комиссия, которая состоит из известных российских и зарубежных мастеров хорового искусства, педагогов-хормейстеров, а также священнослужителей с музыкальным образованием».

Председатель музыкальной комиссии — протодиакон Александр Кедров — внук знаменитого русского оперного певца Николая Кедрова, который в начале XX века выступал на сцене Волковского театра. Сейчас отец Александр руководит хором Александро-Невского кафедрального собора в Париже, духовного центра русской послереволюционной эмиграции. И он снова очарован Ярославлем.

Александр Кедров, председатель музыкальной комиссии фестиваля:

«Прекрасные храмы, святыни. И город очень красивый. На берегу Волги — это вообще красота. Во Франции почти не поют. Культура пения в России, особенно хоровая культура, очень развитая. Я пожелаю ребятам, чтобы они долго-долго пели в хорах, чтобы они уважали их дирижёров, чтобы они, как я уже сказал, не потеряли культуры, любовь к пению».

Закрытие фестиваля пройдёт в Москве, в главном храме Вооружённых Сил России.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры