На мусорных полигонах усилены меры пожарной безопасности

Экология 12.05.2021, 09:19

В связи с повышением температур на объектах размещения отходов усилены меры пожарной безопасности.

Всего на территории региона 14 полигонов: 13 – для твердых коммунальных отходов и один – для промышленных. Департамент охраны окружающей среды и природопользования направил в адрес эксплуатантов этих объектов, а также регионального оператора в сфере ТКО и администраций муниципальных образований рекомендации о проведении комплекса противопожарных мероприятий. Кроме того, в рамках недели безопасности населения 10 – 16 мая организовано информирование жителей области о мерах, необходимых для предупреждения возгораний мусора.

На полигонах важно строго следовать технологии размещения отходов, грамотно использовать инертные материалы, ограничить доступ посторонних лиц на территорию. Это очень значимо для обеспечения безопасности населения и сохранения окружающей среды, что является важнейшими задачами национального проекта «Экология», – подчеркнул директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Ответственность за пожарную безопасность целиком лежит на эксплуатирующих полигоны организациях. На местах мониторинг ситуации должны вести и органы местного самоуправления. Отмечу также, что все полигоны являются объектами федерального государственного экологического надзора и находятся под контролем Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора.

Организации, осуществляющие эксплуатацию объектов размещения отходов, уже разработали планы мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их последствий.

К примеру, на полигоне АО «Скоково» благодаря реализации эффективного комплекса профилактических мер в прошлом году и с начала текущего пожароопасного сезона не было зафиксировано ни одного возгорания.

По всему периметру территории – круглосуточная охрана, въезд и вход – только через пропускной пункт, – рассказал директор АО «Скоково» Константин Симонов. – Создан запас инертных материалов. Ими при захоронении отходов в обязательном порядке уплотняют каждый слой для предотвращения доступа воздуха, что крайне важно для пожарной безопасности. Также на полигоне имеются необходимые средства пожаротушения и противопожарный водоем. Запрещен прием пожароопасных отходов, в том числе нефтесодержащих.

Для проведения мероприятий в АО «Скоково» используется специализированная техника: три бульдозера, обеспечивающих распределение инертных материалов по поверхности отходов, четыре самосвала, доставляющих инертный материал к местам выгрузки отходов, три уплотнителя отходов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры