20 лет за незаконное хранение оружия и убийство

Суд 07.05.2021, 15:47
Приговором Ярославского областного суда от 7 мая 2021 года Дмитрий Варёнов, 1971 г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), окончательно ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 мес. С Варёнова Дмитрия в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 400000 руб.
Как установлено судом, утром 10 марта 2020 года подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, вооружился самодельным пистолетом калибра 9,3 мм и тремя патронами калибра 9х18 мм, проследовал к офису торговца антиквариатом. Под вымышленным предлогом продемонстрировать якобы имеющиеся у него предметы старины предложил антиквару проехать и посмотреть их в его частном доме. Торговец позвал с собой своего сына. Варёнов сел к ним в машину на заднее сидение. Во время движения достал пистолет и выстрелил в шею предпринимателю, сидевшему на пассажирском сидении, потом приставил ствол пистолета к груди его сына и потребовал передать ему все имеющиеся деньги. Водитель остановил автомобиль, выскочил и стал звать на помощь, после чего подсудимый, не сумев завладеть деньгами, покинул место происшествия, но был настигнут сыном предпринимателя и обезоружен.
Раненый мужчина скончался в больнице 17 марта 2020 года.
Приговор в законную силу не вступил.
Уголовное дело расследовалось следователями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.
фото: Ярославский областной суд
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры