В Ярославле побывал "Поезд Победы"

Общество 06.05.2021, 19:10

Приветственным ударом в Колокол памяти в Ярославле встречали «Поезд Победы». В его составе - вагон-музей и платформа с военной техникой. Впереди – локомотив – паровоз П36.

Станислав Медведев , машинист
«Здесь у нас топка, там горит уголь. Уголь у нас вырабатывает жар, который кипятит воду и паровоз приходит в движение от пара. Уголь у нас находится в тендере. 23 тонны угля у нас там.»

23 тонны угля — это с запасом, чтобы доехать от Ярославля до Москвы. Локомотивом управляют три человека. Сегодня они — в роли экскурсоводов. В соседнем вагоне также много заинтересованных ярославцев. В музее - экспонаты времён Великой Отечественной войны.

Иван Кочев
«В преддверии 9 мая вывести, показать технику военную, паровоз интересный.»

Ольга Барашкова
«Один из наших любимых праздников — 9 мая. Хотим, чтобы дети знали об этом дне и никогда не забывали. Чтобы помнили подвиг наших дедов и прадедов.»

Представлена и военная техника.

Павел Барашков
«Катюша". Эта машина помогла нашим прадедам победить в войне. Это тяжёлая артиллерия уничтожала танки. Например, «тигра» и «пантеру».»

В годы войны главная железнодорожная станция Ярославля называлась Всполье. Вокзал был распределительным для Калининского, Западного и Северо-Западного фронтов. Отсюда шли поезда с грузом. Через Ярослалвь везли эвакуированных из Ленинградской, Смоленской и других областей. Станция неоднократно подвергалась бомбардировкам.

Анатолий Гулин , заместитель председателя правительства Ярославской области
«Место нашей встречи — символично. Железная дорога имела стратегическое значение в годы великой отечественной войны. Она внесла стратегический вклад в победу нашего народа над захватчиками.»

Акция «Поезд Победы» организована Северной железной дорогой специально для ярославцев. Проходила в третий раз.

Владимир Волков , мэр Ярославля
«Мероприятие очень интересное, историческое. Выставлены «Машины Победы», техника, оружие, одежда. Огромное количество ярославцев и гостей принимают участие. Для нас 9 мая — это священный праздник. Священный праздник для каждого русского человека. В этом году Ярославль будет впервые отмечать 9 мая в статусе «Город трудовой доблести».»

«Поезд Победы» на паровозной тяге пробыл на станции пару часов. А вот выставка орудий, военной формы и техники была открыта для ярославцев и гостей города весь день.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры