Ярославцам напоминают о местах катания на животных

Общество 05.05.2021, 11:13

В Ярославле оказывать услуги по катанию на лошадях верхом или в повозках официально разрешено только на трёх общественных территориях: в парке Нефтяников на Красном Перекопе, в Юбилейном парке в Ленинском районе и в парке 30-летия Победы в Дзержинском. При этом использование других животных для оказания услуг по катанию не разрешено.

— Предпринимателей притягивают те места, где много отдыхающих, особенно с детьми. Ещё раз хотелось бы напомнить родителям, что услуги, предоставляемые без соответствующих разрешений, в том числе без ветеринарных справок на животных, незаконны и небезопасны, — пояснила заместитель начальника управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Светлана Ковалькова.

На днях жительница Ярославля увидела в Павловской роще, как отдыхающим предлагали покататься на верблюде. Животное было истощено. Неравнодушная ярославна попросила людей, предлагавших услугу по катанию, показать соответствующие документы, но так и не получила ответа. А когда она начала фиксировать происходящее на видео, нарушители закона спешно ретировались.

Сейчас правоохранительные органы проводят по данному факту проверку.

Напомним, предприниматели, оказывающие услуги по катанию на животных, должны соблюдать основные правила, действующие в городе: услуги можно осуществлять только в определенных местах, доставлять к ним животных необходимо с использованием специального транспорта. Также должны быть надлежащим образом оформлены все необходимые документы, включая ветеринарное свидетельство, подтверждающее, что животное здорово и безопасно для людей. Данные документы нужно оформлять каждый раз при выводе животных в общественное место. Кроме того, категорически запрещается привлекать несовершеннолетних к оказанию услуг по катанию на животных. Осуществлять данную деятельность могут только достигшие 18-летнего возраста граждане.

Родителям, принимая решение покатать своего ребёнка на животном, следует предварительно попросить у людей, предлагающих данную услугу, представить ветеринарное свидетельство и договор с парком. Если на просьбу будет отвечено отказом, не подвергайте опасности ваших детей.

В случае, если видно, что животное истощено, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную службу.

На регулярной основе по всему городу совместно с полицией проходят рейды, направленные на пресечение незаконного катания на лошадях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры