Несколько веранд на Кирова придётся демонтировать

Общество 29.04.2021, 23:40

Только установили, но вынуждены снести. Под угрозой демонтажа оказались 6 летних веранд по улице Кирова в Ярославле. Сегодня проверяющая комиссия составила акт о нарушениях. По новым правилам предприниматель не может приступать к монтажу без соответствующего разрешения, а оно выдаётся только тогда, когда план веранды составлен в соответствии с нормативами и представлен в КУМИ. Например, постройка не должна заходить за деревья и загораживать улицу. Предприниматели обязаны оставить половину дороги свободной для пешеходов. Видно, что собственники устанавливают веранды по плану. Но есть исключения. Например, навес крайнего кафе у улицы Андропова преграждает путь пешеходам.

Василий Королёв:

«Места мало. Тут толпа будет ходить постоянно, а летом тут ещё забиты будут кафешки людьми. Больше всего мне не нравится переход».

Любовь Приёмышева:

«У них свой бизнес. Я не знаю. У нас есть, конечно, администрация, они бы могли какие-то там отмерить два метра положенных. В принципе, они все 5 занимают».

Сегодня акт о нарушениях рассмотрели на межведомственной комиссии в КУМИ. Специалисты приняли решение подготовить документы о демонтаже веранд. В скором времени соответствующие акты поступят в районную администрацию. С того времени у собственников будет 10 дней на демонтаж. Если они проигнорируют требование, то приедет спецтехника городских служб и снесёт конструкцию. Позже с предпринимателя взыщут деньги. Тем не менее, как рассказали Городскому телеканалу в мэрии, у предпринимателей ещё есть шанс исправиться.

Светлана Ковалькова, заместитель начальника управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Пока ещё ни один предприниматель не получил разрешение на установку кафе летнего типа. Эскизные проекты данных конструкций кафе летнего типа не согласованы с департаментом градостроительства. По факту размещение сейчас является незаконным».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры