Ярославцы, вместе с другими россиянами, слушали послание Президента

Политика 21.04.2021, 23:53

Начинаем с ключевой политической темы дня. Новые выплаты на детей. Меры социальной поддержки. Развитие здравоохранения. Отмена платы за подводку газа. Это лишь часть тем, озвученных Президентом Владимиром Путиным. Сегодня глава государства огласил ежегодное послание Федеральному Собранию. Отметим некоторые вопросы, наиболее важные для ярославцев и развития города.

Самые яркие заявления Владимира Путина связаны с поддержкой семей с детьми. Так, Президент анонсировал новую выплату беременным, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Глава государства предложил выплачивать им по 6 тысяч 350 рублей в месяц. Расширена и продлена до 26 года программа материнского капитала. Его сумма на первого ребёнка теперь составит почти 640 тысяч рублей, а одиноким родителям с 1 июля будут выплачивать по 5650 рублей. В равных условиях теперь и все, кто уходит на больничный по уходу за ребёнком, не зависимо от трудового стажа.

Владимир Путин, Президент РФ:

«Уже с этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 % от заработка».

Кроме того, уже в августе единовременную выплату по10000 рублей получат все родители школьников. Коснётся это и детей, которые в этом году пойдут в первый класс. На 50 % компенсируются затраты на путёвки в детские лагеря. Губернатор Дмитрий Миронов, который лично присутствовал на оглашении послания в столице, заявил, что регион готов включиться в софинансирование социальных мер поддержки.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Новые беспрецедентные меры поддержки помогут людям по всей стране и в Ярославской области растить и воспитывать детей, справляться с материальными трудностями, чувствовать заботу государства. В этом году сохраняется выплата на детей от 3 до 7 лет. За 2020 год этой мерой поддержки в области смогли воспользоваться почти 40 тысяч человек. Это дополнительный, гарантированный доход для молодых семей».

Кстати, чтобы получить меры социальной поддержки не нужно будет бегать по инстанциям. Через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться россиянам дистанционно и круглосуточно. Все пособия россияне смогут получить в режиме одного окна, не выходя из дома, через онлайн платформу. Поддержат и педагогов. Наряду с классным руководителями в школах, надбавку в 5000 рублей получат преподаватели училищ и техникумов. В Ярославской области эта мера коснётся более 1000 кураторов в системе среднего профессионального образования. Для студентов в вузах будет создано дополнительно 45000 бюджетных мест, 70 % из них отправят в регионы. Кстати, появятся дополнительные места и для школьников. По заявлению Президента, в России до 2024 года должно быть построено более 1300 школ. Для Ярославля на сегодня это наиболее актуальный вопрос, отметил мэр Ярославля, Владимир Волков.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Сейчас строительство школ в Ярославле набирает обороты. Более 20 лет в городе эти объекты не строились вообще. Нам удалось изменить ситуацию. В сентябре 2018 года первой была возведена пристройка к 43 школе. Далее в 2020 году началось возведение уже полноценной школы на улице Чернопрудной. Сдать её планируем к сентябрю этого года. Тем временем готовится проект школы в Брагине».

Глава государства также поручил наращивать и темпы жилого строительства. Тем временем в Ярославской области план текущего года уже выполнен на треть. Регион - в тройке лидеров среди субъектов ЦФО по объёмам ввода жилья в эксплуатацию. Что касается расселения ветхого, то в регионе план этого года уже выполнен на 20 %. В новые квартиры въехали более 190 человек. В своём послании Владимир Путин озвучил и ещё одну инициативу, связанную с газификацией индивидуального жилья.

Владимир Путин:

«Прошу правительство совместно с регионами разработать чёткий план газификации таких хозяйств. А именно за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны».

Большой подарок регионам - помощь с коммерческими кредитами. Тем, у кого собственные доходы составляют четверть бюджета, предоставят возможность замещения коммерческого кредита бюджетным. Также глава государства анонсировал выделение инфраструктурных бюджетных кредитов со сроком погашения 15 лет и ставкой не более 3 % годовых. Поддержку получат регионы, которые развиваются. Инфраструктурные кредиты, по мнению Президента, дадут новый импульс развитию городов, в том числе и городам Золотого кольца. Кстати, внутренний туризм наиболее безопасен с точки зрения здоровья. Сейчас в регионах идёт всеобщая вакцинация. К этому же призывает и Президент.

Владимир Путин:

«Приоритетная задача - вакцинация. Прошу правительство, минздрав и глав регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом. Чтобы к осени у нас выработался коллективный иммунитет».

В рамках программы развития здравоохранения, глава государства заявил, что в течение 3 лет в регионы поступит порядка 5 тысяч автомобилей скорой помощи. Владимир Путин поручил расширить программу диспансеризации с 1 июля. В регионе проверить своё здоровье смогут свыше 330 тысяч жителей. Мониторинг состояния здоровья населения, соцподдержка, создание комфортных условий жизни - эти и другие меры должны поспособствовать увеличению продолжительности жизни россиян до 78 лет. И это ещё одна задача, поставленная Президентом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры