Ярославцы присоединились к акции «Дерево Победы»

Общество 19.04.2021, 23:28

В ходе неё в России высадят 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В областной столице саженцы сибирской сосны появились в парке у госпиталя ветеранов.

Перед посадкой — инструкция от специалистов. Потом, сам процесс. В роли садоводов — студенты.

«Малика Батажева, студентка:

«Мы достаточно часто участвуем в волонтёрской деятельности. Помогаем в устройстве территорий, ходим на субботники. К юбилею Победы мы решили внести свой вклад. Решили отправится сажать деревья».

Дело несложное, говорят ребята. Сажать кедры не труднее. чем другие деревья. Саженец кладут в яму до корневой шейки, засыпают землёй и тщательно поливают.

Лариса Тимошенко, представитель питомника:

«К нам обратился Ярославский филиал финансового университета с тем, чтобы поддержать данную акцию и выделить кедры для посадки. Поэтому мы из Вологды привезли из питомника настоящие саженцы. Им три-четыре года».

К посадке присоединились даже малыши - гости парка и ветераны. Именно последние взяли на себя ответственность по уходу за деревьями.

Владимир Муратов, заместитель председателя Ярославской областной организации «Российский союз ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов»:

«Кедры — лечебные деревья. Они дают энергетику. Если так коснуться истории, Иван Грозный лечился в кедровой роще, в нашем православном и великом Толгском монастыре».

Теперь 35 молодых сибирских сосен - в парке у госпиталя ветеранов.

Александр Трудоношин, глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Здесь находится Госпиталь ветеранов Великой Отечественной Войны и госпиталь ветеранов войн, здесь много пожилых людей, которые выходят из палат больницы, чтобы подышать воздухом. Акция очень хорошая, очень добрая «Дерево Победы», поэтому мы сразу же откликнулись, подобрали место именно для этих насаждений».

Ярославль стал одним из первых городов, где стартовала акция «Дерево Победы». Всего в ней участвует 50 регионов России. В Ярославле - студенты и преподаватели одного из вузов.

Роман Колесов, организатор акции:

«Дети наших детей, которые здесь сегодня сажали эти деревья, будут здесь гулять и, наверно, будут вспоминать о том, что их предки заплатили высочайшую цену за то, чтобы человечество, весь мир не знали, что такое фашизм. Поэтому очень хочется, чтобы старт этой акции был началом большого хорошего дела».

Всего в ближайшие дни в России высадят 27 миллионов деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры