В областной столице стартовал «Кубок Ярослава Мудрого»

Спорт 15.04.2021, 22:46

В областной столице стартовал «Кубок Ярослава Мудрого». Это всероссийские соревнования по прыжкам на батуте, проводящиеся впервые. Цель — отобрать сильнейших в национальную сборную, а также улучшить разряд.

От соревнований к соревнованиям — такова жизнь спортсмена. 15-летний Сергей Филиппов вернулся с первенства России по прыжкам на батуте. В Подмосковье он выполнил норматив по «синхронным прыжкам». Теперь рассчитывает его повторить в Ярославле — только тогда станет мастером спорта официально.

Сергей Филиппов, участник «Кубка Ярослава Мудрого» (Ярославль):

«Я занимаюсь с 5 лет на батуте. Сначала делал маленькие разряды и постепенно шёл к этому разряду. Самые большие соревнования у меня были — первенство мира в 2017 году в Болгарии. А так, каждый раз ездил на Россию и занимал места только в синхронных прыжках».

С большинства соревнований, говорит спортсмен, уезжал с медалью.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Судьи оценивают по нескольким критериям. Спортсмен должен прыгать в середину батута, чем выше — тем лучше, а также есть три обязательных упражнения, которые должны быть выполнены в воздухе».

В «Кубке Ярослава Мудрого» атлеты выступают в трёх компетенциях: батут, двойной минитрамп и акробатическая дорожка. Один из фаворитов в последнем виде — Егор Селезнёв из Кирова. Год назад он уже состоял в сборной России, выполнил разряд мастера спорта. Потом взял перерыв из-за травмы. Первенство в Ярославле — проверка сил и возможность отправится на другие соревнования.

Егор Селезнёв, участник «Кубка Ярослава Мудрого» (Киров):

«Я занимаюсь уже 16 лет. В принципе нравится. - А что самого интересного в этом виде спорта? - Наверно, азарт соревнований и само чувство полёта. Я сейчас делал бланж, 4 темповых — вид задний».

Все элементы выполнены успешно, оценивают судьи.

Ирина Голубкова, заместитель главного судьи «Кубка Ярослава Мудрого» (Ивановская область):

«На этот старт привезли много начинающих спортсменов, которые первый раз участвуют в соревнованиях. Также именитые спортсмены, которые пробуют здесь новые упражнения. Чтобы в дальнейшем на первенстве и чемпионатах России показать. Поэтому здесь хочется видеть его самое лучшее выступление».

Всего на «Кубке Ярослава Мудрого» соревнуются представители 11 регионов. Это более 250 спортсменов.

Евгений Иванов, старший тренер СШОР №8 им. В.Г. Беляйкова (Ярославль):

«Спортсмены тренируются с четырёх лет. Их вестибулярный аппарат воспитывается потихоньку. Когда атлет выходит на серьёзный уровень, то выполняет 10 элементов на батуте, 8 — на акробатической дорожке, два — на двойном минитрампе».

Ярославцев на этих соревнованиях — большинство. Только в областной столице этим направлением занимается более двухсот человек.

Алексей Чикин, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«В Ярославле традиционно проходит большое количество соревнований высокого уровня. И все они проходят также на высоком организационном уровне. Всегда у нас есть и победители, призёры. Конечно, я говорю про наших спортсменов. Мы надеемся, что в последствии эти соревнования станут традиционными и будут проводиться ежегодно на этой базе».

Лучшие атлеты в итоге получат шанс попасть в сборную России. Спортсменов, завоевавших с 1 место по 3, допустят к участию в первенстве страны среди возрастных групп, которое пройдёт в октябре в Ярославле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры