Ярославский планетарий: учение или развлечение?

Общество 27.02.2009, 18:32
Планетарий, обсерватория, музей развития космонавтики, учебные классы для занятий. Такова будет «начинка» новой достопримечательности Ярославля - образовательного центра имени Валентины Терешковой. О том, какое оборудование лучше всего выполнит поставленную задачу, и шла речь на первом по этому поводу совещании в мэрии.
Старт началу работ по строительству центра был дан в день города - 31-го мая 2008 года. В торжественной церемонии принимали участие сама «звёздная леди» и первый космонавт, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. Начать полноценную работу центр должен к тысячелетию Ярославля. А вот каким будет его наполнение, надо решать уже сейчас.
Многофункциональность центра определила и состав участников встречи. Представители городского образования и сферы обслуживания, архитекторы и технологи, консультанты и директор нынешнего планетария. Культурно-образовательный или ещё и развлекательный? Здесь мнения разделились.
«Развлекая обучать» предложила фирма из Петербурга. Она много лет занимается созданием тренажёров, виртуальных программ и средств безопасности. Их предложение - виртуальные космические корабли и интерактивные кабинеты.
Специалисты планетария настаивают на особом качестве звездного неба. Кураторы технической части из Московского планетария предлагают взять за основу их образовательные программы и сделать ставку на качество оптики.
Итог встречи подвел мэр города. За основу взять опыт питерцев, если нужно - съездить за опытом. Программы звёздного центра должны быть ориентированы на все группы населения - от пионеров до пенсионеров. Специалисты, отвечающие за объект, уже через две недели должны выработать единый план действий. Такой, чтобы центр имени Терешковой пользовался таким же успехом, как и ярославский зоопарк.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры