У ярославских мусульман начался священный месяц

Общество 13.04.2021, 23:38

С сегодняшнего дня мусульмане ежедневно собираются на коллективный Ифтар. Для них наступил священный месяц Рамадан. День в молитвах, а после заката солнца — совместный приём пищи. Таков пост у приверженцев ислама. Всё проходит с соблюдением мер безопасности в условиях пандемии.

Ежедневный пятикратный намаз. График молитв в мечети составляется с учётом солнечного дня. Плюс ночные службы, но с ограниченным количеством людей. Рамадан продлится около 30 дней и закончится сразу после появления молодого месяца.

Арсланбек Акаев, председатель духовного управления мусульман Ярославской области:

«В прошлом году мы были полностью лишены этой возможности в условиях пандемии. Здесь есть в этом году некоторые послабления, что не может не радовать мусульман, и в этом году ограниченно, но всё-таки проводятся».

В ограниченном количестве соберутся и на Ифтар. В этот раз на свежем воздухе. Это коллективное разговение, обязательное условие Рамадана. Приём пищи начинается после последнего намаза, сразу после захода солнца. Еда самая разнообразная, но халяльная, то есть дозволенная исламом. Сегодня — плов. К половине восьмого нужно успеть приготовить блюдо на 200 человек.

«А с чем плов будете делать. Это какой-то рецепт особенный? Рис, морковь, мясо (баранина)? - Нет, говядина».

С каждым днём в мечети прихожан будет прибывать. Всех обеспечат средствами индивидуальной зашиты, а также мудрым словом Имама.

Магомед Магомедкаримов, имам Ярославской соборной мечети:

«Священный месяц для мусульман, это благословенный месяц, месяц добра, месяц справедливости, честности. Мусульмане даже те, которые плохо относились к исламу, к религии, к соблюдению. Они в этот месяц начинают уже познавать эту истину, и я тоже стараюсь помочь им в этом».

Арсланбек Акаев, председатель духовного управления мусульман Ярославской области:

«Рахмат салам. Дорогие братья и сёстры, мира вам, милости Всевышнего и его благословения. Наступил священный месяц Рамадан. От имени духовного управления мусульман ЯО, а также от себя лично хочу пожелать вам в этот Рамадан, чтобы этот Рамадан стал причиной очищения наших душ».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры