​Более миллиарда - на строительство учреждений здравоохранения

Здравоохранение 13.04.2021, 16:12

Более миллиарда рублей в этом году будет инвестировано в капитальное строительство нескольких медучреждений региона. Одно из них – детская поликлиника при клинической больнице №2 на улице Попова в Ярославле. Ее возводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас здесь ведется отделка помещений, а со следующей недели подрядчик приступит к устройству фасадов. Готовность объекта – 52%.

Ход строительства медучреждения сегодня оценил директор областного департамента строительства Виктор Жучков.

– Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Миронова в регионе ведется основательная работа по развитию социальной инфраструктуры, – рассказал Виктор Жучков. – Так, в Ярославле, кроме детской поликлиники, по нацпроекту «Здравоохранение» продолжается возведение хирургического корпуса онкобольницы. Его готовность оцениваем в 55%. Еще по двум объектам здравоохранения в этом году мы проведем проектирование – это детская поликлиника на 300 посещений в смену в Рыбинске и обсервационный корпус перинатального центра с приспособлением под центр медицинской реабилитации для детей раннего возраста в Ярославле.

Поликлиника на улице Попова будет работать в две смены и принимать до 500 детей в каждую. Здесь предусмотрены клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое, стоматологическое и педиатрическое отделения, бассейн для грудничков.

Помещения оформят в светлых тонах, стены зон ожидания украсят красочные рисунки. На всех этажах установят телевизоры, где будут показывать видеоролики профилактической направленности и мультфильмы.

Для поддержания хорошего микроклимата в здании предусмотрено индивидуальное исполнение приточно-вытяжных установок в системе вентиляции. Оборудование будет укомплектовано современными электродвигателями с низким уровнем шума, системой подогрева и охлаждения воздуха, а также системой фильтрации.

​На прилегающей к поликлинике территории обустроят парковку, установят специальный навес для безопасного хранения колясок, проведут озеленение.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры