Несколько территорий в Ярославле оказались под водой

Общество 12.04.2021, 23:20

Жизнь на воде. Несколько участков по улице Средней в Ярославле оказались заложниками половодья. Вода, кроме огорода, затекает и в дома. Такая ситуация, говорят ярославцы, второй год.

Поплыли 7 участков частного сектора в Заволжском районе. Буквально за одно утро вода затопила огороды и не уходила все выходные, говорят местные. Елена Морохина с семьёй живёт здесь 8-й год. Рассказывает: проблема началась в 2020. В этом — ситуация стала ещё серьёзнее.

Елена Морохина^

«В том году не знаю, наверно, наша улица только. Тут участков 4-5. А нынче уже перешло на ту улицу. Там до 65 дома дошло. Как минимум фундамент пострадал. Что надо там что-то менять, поднимать. Главный ущерб для меня — огород. Сейчас перед предстоящими посадками, думаю, что у меня, и все розы тут замокли, и все кусты, и всё по новой придётся покупать».

Вода затекла даже в дом и до сих пор остаётся в подвале на отметке 15 сантиметров. Ещё вчера она чуть ли не вытекала на линолеум на кухне.

«Я уже смеюсь, говорю: здесь полы можно было мыть, когда целая была».

Чтобы спасти участки, собственники выкопали дополнительные траншеи для отвода воды. Вычистили трубы от мусора и льда. Кое-где подсыпали песок.

Елена Коленкова:

«Когда у нас случилась такая беда, мы вышли, жители улицы, прочистили всё. Ливневой коллектор, который на пересечении Савхозной и проспекта Авиаторов. Сами своими силами прочистили. Собрали все бутылки, всё это сделали. Вот эту вот канаву мы проложили тоже сами, за свои средства. Собирали по 1,5 тысячи с дома, нанимали. Всё сами, за свои средства. Но это не спасло».

Сейчас вода с участков частично отступила. Но перед местными встали другие вопросы: откуда текло и что нужно сделать, чтобы подобного не повторилось. Вначале предположили, что воду спускает местное предприятие. Но те также оказались заложниками половодья. В районной администрации рассказывают: вода идёт из Яковлевского бора.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля:

«Мы сегодня как раз ещё раз с нашим предприятием и жителями собираемся, для того чтобы обсудить, где можно эту воду перехватить на подступах к жилому сектору, к заводу, чтобы отвести воду более массово, минуя таких подтопления. То есть сработать на будущее. До 1 мая нам надо сейчас найти техническое решение, как это сделать и что надо сделать. И до 1 сентября всё это решить».

Пока администрация ищет пути решения проблемы, местные хотят отвести воду по канавам к пожарному пруду. Труба, что сейчас там вкопана, не справляется. В скором времени планируют закопать новую, большую в диаметре. Что касается ситуации в целом, сотрудники МЧС готовы к половодью. Пока критических ситуаций по Ярославлю не наблюдается, говорят специалисты.

Дмитрий Саушев, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Сейчас у нас происходит активная фаза весеннего половодья. Происходит рост уровня воды на малых реках области. В частности, сегодня за сутки мы регистрируем от 3 до 41 сантиметра рост. По Которосли, по Волге мы подтоплений не ожидаем. Но возможны локальные подтопления, связанные с тем, что происходит сейчас активное снеготаяние».

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, специалисты советуют обращаться по телефонам МЧС или единой диспетчерской службы мэрии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры