В Ярославле представили «КоктейльАРТ#25»

Культура 12.04.2021, 22:56

«КоктейльАРТ#25» — новый проект в Городском выставочном зале имени художника-ювелира Николая Нужина. Символ выставки и главный её герой — коктейльное кольцо. История этого предмета укладывается в столетие и связана с культурой «ревущих 20-х», эпохой джаза, эпатажа и женского раскрепощения.

Коктейльное кольцо на руке керамиста Марины Огурцовой, что называется, самолепное. Многие и не знают о существовании столь оригинального предмета. Но когда-то оно было важным атрибутом эпохи. Создатели выставки провели аналогию 20-х и 90-х годов прошлого века. Начало и конец столетия в чем-то перекликались: смута в головах и дикий эпатаж в быту. Городской выставочный зал создавали в то время, когда было, действительно, трудно. В 1996 году по инициативе ювелира Николая Нужина.

Елена Комова, вдова Николая Нужина:

«И когда мэр Ярославля Виктор Волончунас принял решение здесь сделать выставочный зал, мы пришли посмотреть. Здесь всё по-другому планировалось. Мы подумали и даже вмешались в это».

Коктейль — это микс, порой очень неожиданный, когда из самостоятельных явлений создаётся нечто новое и самоценное. Так получилось и на этот раз.

Ирина Серова, экспозиционер, автор выставки:

«Наверно, не было у нас ещё такой выставки, которая бы сочетала ювелирное искусство, живопись, графику, скульптруру, декораивно-прикладное во всём его многообразии, и театральное, и книжное и авторскую куклу. И как в хорошем коктейле эти ингредиенты должны были и оказались совместимыми друг с другом».

«КоктейльАРТ#25» объединил ещё и художников, и города. Получилась современная версия коктейльного кольца или украшения в столь популярном сегодня стиле Ар-деко. Такие разные по манерам и стилям работы отлично дополнили друг друга. Марина Крылова возглавляла учреждение около 20 лет и прошла весь путь от становления до утверждения в культурном пространстве Ярославля.

Марина Крылова, экс-директор Городского выставочного зала им. Н.Нужина:

«Вспоминается тот непростой путь поддержки авторского ювелирного искусства. Это было впервые в России, зал открылся первый, который поддерживал, популяризировал авторское ювелирное искусство. Не всё это было понятно».

Эта экспозиция дала старт юбилейным событиям в Городском выставочном зале.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры