Методы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы обсудили в Ярославле

Здравоохранение 10.04.2021, 12:29
Ярославская область находится в зоне риска по заболеваниям щитовидной железы в связи с йододефицитом. Проблемы могут возникать в любом возрасте и на первой, второй стадиях никак себя не проявлять. Женщины болеют в 5 – 8 раз чаще мужчин. Однако благодаря тому, что специалисты в поликлиниках вовремя выявляют пациентов с симптоматикой заболевания и оперативно направляют их на диагностику, злокачественные новообразования этого органа встречаются в регионе относительно редко – порядка 2% от общего числа.
Современные методы работы обсудили накануне во время межрегионального научного круглого стола в областном департаменте здравоохранения. Участниками стали ведущие онкологи Ярославля и Обнинска.
– Рак щитовидной железы, как правило, хорошо поддается лечению, – отметил главный внештатный онколог департамента здравоохранения Ярославской области Николай Кислов. – Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Решающее значение, как и с другими видами онкологии, конечно, имеет стадия, на которой выявлено заболевание. Сейчас наша главная задача – максимально сократить время от направления из поликлиники до УЗИ и проведения биопсии. Поэтому в областной онкологической больнице создан «зеленый коридор» для таких пациентов.
Еще одно из отличий областной онкологической больницы от других лечебных учреждений – комплексный и системный подход к лечению этой онкопатологии на всех этапах. По результатам ультразвукового исследования в 80% случаев назначается биопсия. Пункцию проводят с УЗИ-сопровождением. Новый аппарат экспертного класса позволяет увидеть орган в высоком разрешении и детализации и точно определить место прокола для взятия пункции. Процедура безболезненная, не требует от пациента никакой подготовки и длится несколько секунд.
Специалисты больницы отмечают, что сейчас запущенных опухолей крайне мало. Если результаты биопсии подтверждают онкологию, назначается соответствующее лечение. Часть операций проходит с помощью нового аппарата, приобретенного в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году и уникального для Ярославской области.
– Важно не только вылечиться от онкологического заболевания, но и сделать это с минимальными потерями, – подчеркнул профессор, специалист областной онкологической больницы Аркадий Клочихин. – Важны эстетика лица, аккуратный шов, неохрипший голос, чтобы не было трахеостомической трубки. Этого позволяет достичь используемый нами аппарат для идентификации нервных волокон. В течение последних двух лет происходит переоснащение нашей больницы новым медицинским оборудованием. Это очень позитивная тенденция.
​Кроме современного оборудования залогом благоприятного прогноза лечения являются опыт и квалификация специалистов. К примеру, пять лет назад гру​ппа врачей под руководством Аркадия Клочихина была отмечена на федеральном уровне за новации в онкологии.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры