Мэр Владимир Волков встретился с ярославскими журналистами

Общество 09.04.2021, 23:31

От уборки городских магистралей до реализации муниципальной собственности. Широкий спектр вопросов за полтора часа. Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков, спустя год после перерыва из-за пандемии, вновь пригласил журналистов на пресс-завтрак, чтобы удовлетворить информационные аппетиты пишущей и снимающей братии. Корреспондент Городского телеканала Александр Захаров тоже задавал вопросы.

Местом для пресс-завтрака уже во второй раз становится обновлённый зал Вознесенских казармах. Накануне здесь сменилось руководство, и сразу появились слухи о продаже помещений комплекса. Этот вопрос одним из первых прозвучал во время встречи с мэром Ярославля.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Предприятие муниципальное, никаких планов по реализации у нас никогда не было. И когда вся эта шумиха началась, статьи о том, что первые этажи продаются, появились. Насколько я знаю и бывший руководитель говорил о долгосрочном договоре по всем первым этажам, смысла продажи в них нет».

А вот продажа бани №2 - состоявшийся факт. При этом, по словам мэра, собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Коснулись и строительства нового мебельного торгового центра на Малой Пролетарской.

Александр Захаров, корреспондент:

«Заседание муниципалитета, где принимались изменения в генплан и прозвучали в том числе обвинения со стороны парламентариев в ваш адрес по поводу некой вашей связи со строительством мебельного центра на Малой Пролетарской».

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Компания «Карусель», которая выставляла этот объект на продажу на протяжении многих лет, не могла реализовать его на территории города. Мы переговорили со всеми: в начале с ярославцами, со всеми компаниями крупными. Конечно же, мы привлекали всех, мы ездили на форумы экономические и рассказывали о том, где у нас есть земельные участки, где у нас есть объекты наши-не наши. Этим объектом заинтересовалась компания. Это люди, которых я знал и знаю. Это люди, которые реализуют объекты, и в этом секрета никакого нет».

Намекали сегодня журналисты и на личную связь градоначальника с владельцем фирмы, торгующей питьевой водой в ларьках.

«Конечно же, это не чужой человек. Я его знаю. И когда я начал работать в Ярославле, он приехал, задал вопрос. У него есть и другие направления бизнеса, могу ли я заниматься на территории города. Я не могу влиять на предпринимателей. Могут ли они заниматься или не могут, это их выбор. Лоббирования никакого нет».

Не могли не задать журналисты и вопрос о весенней уборке города. Глава ответил, что работа коммунальных служб совершенствуется, закуплена дополнительно 21 единица техники. На ковшах и щётках устанавливаются датчики, чтобы контролировать их работу. Выправляется и финансовая составляющая предприятий. Так, за 2 последних года мэрии удалось погасить кредиторскую задолженность, в том числе и перед коммунальщиками, накопленную за много лет. А это порядка 900 млн рублей. Сейчас это позволяет совершенствовать работу предприятий по уборке. Свою лепту внесут и предприятия, присоединившиеся к месячнику по благоустройству.

«Каждый день, помимо Горзеленхоза, Спецавтохозяйства, частного бизнеса, который наводит порядок на своей территории, мы привлекаем ещё 150 человек наших сотрудников с разных служб, кто-то даёт 3 человека, кто-то 5. Это ежедневно».

Ответил мэр и на вопросы личного характера. Заявил, что планирует в ближайшее время пройти вакцинацию от ковида и считает Ярославль родным городом.

«Это мой родной город, я искренне считаю. Там, где я работаю, трачу столько энергии, и я переживаю за Ярославль больше, чем за то место, где я родился».

Завтрак с мэром продлился полтора часа. За этом время Владимир Волков ответил на 2 десятка вопросов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры