В Ярославле начали сборку грузовика ЯАЗ-200

Общество 09.04.2021, 23:02

Ярославские автомобилисты отметили 75-летие создания прототипа первого отечественного дизельного серийного грузовика ЯАЗ-200 «Медведь». Ещё до войны на Ярославском автозаводе спроектировали новый Я-14. Опытная конструкция была создана в декабре 1944 года, но, как и другие Машины Победы, грузовик был построен с использованием зарубежных компонентов. Следующий образец стал первым, за исключением силового агрегата, все детали которого были отечественными. Он вышел из заводских ворот 10 апреля 1946 года. Ярославцы решили восстановить машину, которая участвовала во всех грандиозных стройках века. Сегодня на торжественном старте нового проекта присутствовали ветераны автомобильного завода, заслуженные испытатели. В акции приняли участие студенты технического университета, которые уже помогали профессионалам восстанавливать ярославские колесные раритеты. Часть ребят включится и в эту работу.

Григорий Софронов, студент института инженерии и машиностроения ЯГТУ:

«Я мог свои теоретические знания, особенно в области истории, которая мне всегда была интересна, применить на практике. Я работал с архивами ЯМЗ, потом занимался восстановлением машины в стенах университета».

Накануне 75-летнего юбилея знакового для отечественной истории события команда автоклуба «Медведь» начала сборку нового грузовика ЯАЗ-200. Запасные части собирают по всей стране. Недостаток ярославских машин - в их величине, они были очень большими. Поэтому их чаще сдавали в металлолом. Платформа, которая станет основой будущей машины, подарена липецкими автомобилистами. Их очаровало то, что в Ярославле так бережно относятся к истории автомобилестроения.

Андрей Лагузов, председатель клуба классических автомобилей «Медведь»:

«Это портрет моего двоюродного дедушки Виталия Анатольевича Самсонова. Это тот человек, который собрал 75 лет назад этот автомобиль на ярославском автомобильном заводе. Он был начальником экспериметального цеха».

Сергей Берёзкин, член СФ ФС РФ:

«Тема очень близкая, я сам имею техническое образование, мой отец работал на Ярославском автомобильном заводе. Моторый завод - это не просто промышленный гигант, с ним было связано много семей ярославцев. Нам важно сохранять историю, это история нашего города».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры