Ярославские аниматоры отметили свой праздник

Культура 08.04.2021, 23:21

Сегодня День российской анимации. Первым отечественным мультфильмом стала лента «Прекрасная Люканида». Её автор, биолог Владислав Старевич, рассказал про несчастную любовь насекомых. Это случилось в 1912 году. В городе на Волге творит Александр Петров, лауреат премии Оскар. Сейчас он работает над очередным фильмом о князе Александре Невском. Сегодня в гости к сотрудникам Городского телеканала пришёл человек, который готовит кадры будущих аниматоров. Он имеет самое непосредственное отношение к нашей телекомпании. Марина Смарагдова узнала подробности.

В славном списке людей, стоявших у истоков Городского телеканала, значится и наш сегодняшний гость Олег Добрынин. В пору, когда стояли гиганты киноиндустрии, он сумел найти себя после окончания ВГИКа.

Олег Добрынин, руководитель мастерской режиссуры мультимедиа ВГИК им. С.А. Герасимова:

«Развивалось в то время телевидение с оформлением графическим к программе передач. Я пошёл на телевидение, Фёдор Ганненко меня пригласил, самую первую заставку делал здесь».

На дутых мониторах делали и первую рекламу - кофеварки для бывшего оборонного завода. Во ВГИК он вернулся, но уже в качестве преподавателя, мастера курса.

«Мы учим ребят всем возможностям современного кинематографа. Они учатся делать постановочное кино, документальное, анимацию учатся делать. Много ярославских студентов, у нас во ВГИКе есть такая ярославская мафия».

Но не только ярославцы едут в Москву, есть и обратное движение. На следующей неделе две второкурсницы Олега будут снимать на Городском телеканале сцену для учебной работы. Возраст режиссёра, говорит педагог, 45 лет. Получается, что выпускники долго «дозревают» до собственного кино. Алексей Беляков, выпускник мастерской Олега, нашёл себя в театре, поставил успешный спектакль «Белый квадрат». В эпоху микса технологий творческие кадры нужны везде. В индустрии игр, например, вполне можно реализоваться режиссёру-аниматору. Главное, что даёт мастерская, инструменты к профессии.

«Я стараюсь ориентировать ребят на то, что они все кинематографисты».

Будущих студентов ВГИКа в Ярославле растит и студия «Перспектива», регулярно поставляя кадры. Профессия аниматора творческая. Анима - душа, давать жизнь - это сродни миссии творца.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры