В Ярославском областном суде началось рассмотрение дела о незаконном изготовлении оружия, разбое и убийстве

Суд 08.04.2021, 18:01

50-летний житель Рыбинска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное ношение и хранение взрывчатых веществ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем).

По версии обвинения, летом 2017 года подсудимый незаконно изготовил из подручных материалов самодельный пистолет калибра 5,6 мм, пригодный к стрельбе боеприпасами раздельного снаряжения калибра 5,6 мм.

Незаконно хранил в квартире по месту жительства и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен: самодельный пистолет калибра 9,3 мм; самодельный револьвер калибра 5,6 мм; самодельный пистолет калибра 5,6 мм; шесть патронов калибра 9х18 мм; два патрона калибра 5,6 мм; один патрон калибра 5,45 мм.

Незаконно хранил в квартире взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, пригодный для производства взрыва и использования в качестве снаряжения к самодельным или промышленно изготовленным боеприпасам.

Утром 10 марта 2020 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял с собой самодельный пистолет калибра 9,3 мм и три патрона калибра 9х18 мм, проследовал к офису торговца антиквариатом. Там сказал антиквару и его сыну, что в частном доме у него есть предметы старины, предложил им проехать и посмотреть. Те согласились, подсудимый сел к ним в машину на заднее сидение. По пути достал пистолет и выстрелил в шею предпринимателю, сидевшему на пассажирском сидении, потом приставил ствол пистолета к груди его сына и потребовал передать ему все деньги. Подсудимый рассчитывал, что у них при себе имеется не менее 100 000 руб.

Водитель остановил машину в районе храма Иверской иконы Божией Матери в г. Рыбинске. Видя это, подсудимый нажал на спусковой крючок, но выстрела не произошло из-за осечки. Сын предпринимателя смог покинуть автомобиль и скрыться от злоумышленника. Подсудимый также скрылся с места преступления, не сумев завладеть имуществом потерпевших.

Торговец антиквариатом от полученного сквозного ранения шеи скончался в больнице 17 марта 2020 года.

фото: пресс-служба Ярославского областного суда

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры