В Ярославле принят генплан

Общество 07.04.2021, 23:24

Увеличение территорий, новый Дом культуры, сохранение и развитие рекреационного пространства Ярославля. Сегодня в муниципалитете был принят новый генеральный план города. Изменения коснулись назначения земельных участков и некоторых зданий.

Изменения в генеральный план города внесли ещё в сентябре прошлого года. В декабре состоялись публичные слушания, после чего план был отправлен на доработку, чтобы включить поступившие от горожан предложения. И вот сегодня в новой редакции генплан Ярославля представили депутатам муниципалитета. В основном, изменения касаются корректировки функциональных зон. Некоторые территории перевели из жилых в производственные. А на Большой мануфактуре — наоборот: часть промышленной зоны стала жилой, рекреационной и общественной. В Брагине часть территории возле посёлка Скобыкино выделят для строительства нового Дома культуры, который так хотят здесь видеть местные жители.

Артем Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«Место было выбрано совместно с жителями и с территориальной администрацией. Рассматривалось несколько площадок. Остановились на этой, так как она ближе всего находится к центру, геометрическому центру плотности района. Поскольку рядом место притяжения к рекреационным зонам, к реке Волге».

Земельный участок на Советской, где находится здание бывшей детской больницы, перевели в общественно-деловую зону. Теперь объект может приобрести функции торгового или офисного здания. При этом была рассчитана обеспеченность района медицинскими учреждениями. Что касается здоровья горожан, в генеральном плане особое внимание уделено развитию и сохранению рекреационных зон. Чтобы ярославцы дышали чистым воздухом и наслаждались зеленью. В общей сложности может прибавиться порядка 29 гектаров зеленых зон.

Артем Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«По обращению горожан расширенна территория планируемого парка «Озерная гривка», сквер на улице Театральной, сквер на улице Чкалова и другие территории».

Депутаты большинством голосов генеральный план одобрили.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«В спорах рождается истина, и мы с вами уже проходили однажды такой непростой вопрос с реализацией Ленинского рынка. Тогда очень много было споров, обсуждений, риски просчитывали. Обсуждали, что на этом месте может появиться жилой комплекс. Но когда мы друг друга слышим, сейчас результаты видим наших правильных решений, тогда город развивается. Поэтому огромное спасибо за такую активность».

Генеральный план будет опубликован в средствах массовой информации в субботу. После чего документ обретёт юридическую силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры