Налоговая инспекция проверяет наличие контрольно-кассовых аппаратов у ярославских продавцов

Общество 07.04.2021, 23:19

Сделал покупку - требуй чек. Налоговая инспекция проверяет наличие контрольно-кассовых аппаратов у продавцов розничных рынков. Сегодня к инспекции присоединилась съёмочная группа Городского телеканала.

Добросовестное поведение на розничных рынках — так условно называют свою акцию налоговики. Они проверяют в торговых точках наличие контрольно-кассовых аппаратов. С 1 июля 2019 года их обязаны иметь почти все индивидуальные предприниматели. Кроме тех, кто торгует мясом, овощами в развал и бабушек, выставляющих свою продукцию. Однако с 1 июля 2021 года продавцам мяса и овощей придётся приобрести кассовую технику. От этого зависит прозрачность деятельности и поступление налогов.

«Контрольно-кассовая техника должна стоять на точке, и при любом обращении любого клиента вы обязаны её применять. Вы это знаете? -Да. - Тогда, пожалуйста, принесите нам контрольно-кассовую технику».

Контрольно-кассовый аппарат в наличии. Вот только хранится в другом месте Торговцы оправдываются, мол, техника не работает в холодную погоду.

«Кассу мы используем в помещении, так как касса не имеет права работать на улице. Она не предназначена для таких погодных условий. - Сейчас погодные условия более -менее? - Сейчас ноль, но мы храним в помещении, просим у людей помощи».

Но даже в помещении не у всех оказываются аппараты.

«Я вам рекомендую в ближайшее время приобрести контрольно-кассовую технику, зарегистрировать и пользоваться, потому что у нас начались контрольные мероприятия».

Пока что налоговые инспекторы предупреждают торговцев. Далее последует административное наказание.

Елена Горина, начальник отдела оперативного контроля межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №5 Ярославской области:

«С 1 апреля мы регулярно, практически каждый день ходим с проверками, с контрольными мероприятиями с тем, чтобы ККТ была в точке, были зарегистрированы и использовались при работе с покупателями».

За отсутствие кассовых аппаратов индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 10 тысяч, а юридическим лицам - от 30 тысяч рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры