Ярославские верующие отметили Благовещение

Религия 07.04.2021, 23:16

Cегодня православные христиане отмечают один из главных праздников - Благовещение. Литургию в Яковлевско-Благовещенском храме возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. К верующим присоединилась Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Благовещенье на Руси издревле считалось праздником женским, а Богородица почиталась главной заступницей. В глубоком сакральном смысле - это пришествие в мир спасителя».

Благую весть о рождении мессии деве Марии принес архангел Гавриил. Обычно его изображают с лилией в руке. Сегодня на престолах всех ярославских церквей - образ с этим сюжетом. В Яковлевско-Благовещенском храме об этом повествует фреска. Стены были расписаны в XIX веке. Сегодня здесь престольный праздник. В честь 250-летия патриархом разрешено совершать литургию при открытых царских вратах. Это один из трёх ярославских храмов, которые никогда не закрывались. Не случайно здесь сегодня многолюдно, ещё Иоанн Златоуст именовал Благовещенье «Корнем праздников». В русской пословице говорится, что «в этот день даже в аду грешников не мучают».

Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Оружие поднять душу свою услышала дева Мария и для нас это воспоминание об искупительном подвиге Христа Спасителя,который по большой любви пришёл в этот мир ради спасения человечества».

Символом Благовещения считается голубь. Он олицетворяет покорность, ласку и любовь. В этот праздник принято выпускать на волю птиц. Традиция имеет большой смысл - освобождение от греховных мыслей и дел. А вместе с птицами ввысь должны устремляться и молитвы.

Анастасия Захарова, Елена Пустовая:

«Что-то очень радостное, светлое. Не передать словами. Божественное. Нас приучали к этому с самого детства. Чистота, свет».

Алла Погодина:

«Благовещенье - это благая весть. Надежда на всё хорошее. Люди станут добрее. Будут уважать и любить друг друга».

Место поистине святое: более 7 веков назад в Яковлевской слободе был обретён чудотворный крест, построен монастырь, а потом и ныне действующие церкви. Прихожане дорогу к своему храму не забывают.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры