С единственным концертом в Ярославле впервые выступили иранские музыканты

Культура 07.04.2021, 23:10

В Ярославской филармонии впервые звучали иранские мелодии. С единственным концертом в областной центр приехали музыканты из Тегерана. Как приняли ярославцы бархатные голоса, узнала Валерия Сыромятникова.

Программа под названием «Те бархатные голоса» иранскими музыкантами в России исполняется впервые. Солист сборной группы Хосейн Нуршарг каждую творческую поездку продумывает до мелочей. Особенность этого турне — сама концертная программа. В первой части поют и играют на национальных инструментах (каманче и канун) гости из Тегерана. Их трое.

Хосейн Нуршарг, иранский классический вокалист:

«В этот раз первая часть концерта — абсолютно новая. Мы её специально придумали именно для этих концертов. Репетировали в Иране, для этого ездили, репетировали полтора месяца. Потому что на самом деле каждый концерт, каждая встреча с публикой — она своеобразная, новая».

Во второй части к иранским музыкантам добавился московский ансамбль. На сцене, кроме национальных иранских инструментов, зазвучали привычные нам скрипка, виолончель, рояль и флейта.

Все вместе исполнили песни из репертуара программы «Гольха» (что в переводе означает «Цветы»). Композиции в 60-х, 70-х годах были хитами национального радио Ирана. Для московских музыкантов совместные выступления — своеобразный эксперимент. И, говорят, вполне удачный.

Михаил Акинфин, скрипач ансамбля Anno Domini (Москва):

«Другой тембр, другое вибрато. То есть звук украшается по-другому. Мы привыкли к разному, но в этом тоже есть своя прелесть. Где-то мы стараемся пристроиться под их тембр, где-то стараемся показывать наоборот».

Зачастую основой, даже современных мелодий иранской музыки, является персидская классика. Если вслушаться, можно почувствовать связь с древними цивилизациями и преемственность поколений, говорят музыканты.

Маргарита Каратыгина, начальник управления международного сотрудничества Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского:

«Иранцам удалось сохранить очень многое из древнеарийского культурного прошлого, которое нам очень близко. И, слушая иранскую музыку, мы как будто бы вспоминаем своё культурное детство. Нам кажется, что и у нас были какие-то похожие ситуации».

А поют в основном о природе и традиционно о любви. В Ярославле иранская музыка ещё не звучала. В филармонии надеются, что продолжение обязательно будет.

Григорий Быков, заместитель директора по концертной деятельности Ярославской государственной филармонии:

«Им очень нравится Россия и Ярославль. Они вообще очень расположены к русской культуре, знают её. Подозреваю даже более, чем мы знаем иранскую персидскую культуру. Во всяком случае в человеческом общении они были чрезвычайно приветливы».

Иранские музыканты в этом турне выступят только в трёх городах: Москве, Ярославле и Пушкине. Завтра они уже улетают обратно в Тегеран.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры