Не только от времени: в Ярославле разрушается памятник культурного наследия

Суд 06.04.2021, 23:43

В Ярославле заведено уголовное дело по факту разрушения памятника культурного наследия. Его состояние взбудоражило общественность в интернет-пространстве. Предположительно, разрушения связаны с ремонтом, который затеял в доме один из владельцев жилого помещения. Александр Захаров выяснял причины и следствие.

Информация о разрушении памятника появилась в соцсетях. Люди опасаются за судьбу здания XIX века. Флигель подворья Толгского монастыря на Челюскинцев, 7а, является частью объекта культурного наследия регионального значения. На фасаде появились глубокие трещины, и по одной из версий, к этому приложил руку один из собственников, затеяв ремонт цокольного этажа. Ярославцы встревожены и возмущены.

Лара Кузнецова:

«Глубокие трещины на фасаде здания. Теперь может обрушение произойти, и кто будет отвечать? Почему собственнику всё дозволено? Это же историческое здание в центре города».

Наталья Бурова:

«Собственник, возможно, не сознает, что этот домик и так построен на месте засыпанного крепостного рва и держится на том самом булыжном фундаменте. Или просто собирается отделать, по-быстрому продать, и пусть потом этот домик сложится на головы покупателей».

По документам КУМИ здание считается одноэтажным с цокольным этажом. Верхняя часть давно в частной собственности, нижняя - раньше принадлежала городу.

Ольга Попова, первый заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля:

«В 2019 году в мэрию Ярославля обратилась епархия с просьбой передать данное помещение им в собственность в связи с тем, что оно ранее носило религиозных характер и входило в состав подворья Толгского монастыря. Муниципалитетом Ярославля было принято решение, и в 2020 году данное помещение было передано в собственность епархии. После перехода право контроля осуществляет епархия Ярославской области».

Однако вскоре после передачи цоколь оказался в других руках. Известно, что сейчас в Кировском районном суде Ярославля рассматривается дело о передаче в частную собственность. Заседание назначено на 13 апреля. Истцом выступает Толгский монастырь, ответчики — Епархия и физлицо. Именно новый собственник, по словам очевидцев, устроил незаконный ремонт с вывозом исторического фундамента и перепланировкой здания. На место выходила комиссия. Её работа также попала в объективы камер свидетелей. Видео оказалось в сети. Результат работы инспекции вылился в уголовное дело.

Марина Кокуева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области:

«По факту повреждения объекта культурного наследия регионального значения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». В настоящее время следственными подразделениями по уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры