В Ярославле наградили сотрудников станции скорой помощи

Общество 06.04.2021, 23:21

За вклад в борьбу с коронавирусом. На торжественной встрече грамоты областного департамента здравоохранения получили врачи и фельдшеры, отличившиеся за время пандемии. Среди награждённых - как опытные ветераны станции скорой помощи, так и молодые сотрудники, уже внесшие весомый вклад в лечение COVID-19.

Людмила Кукушкина, главный внештатный специалист по службе скорой медпомощи департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Именно они первые оказались в этих опасных условиях труда, когда в организационном плане нам не всё было понятно, не всё было ясно, потому что мы впервые встретились с этой инфекцией. Профессия скорой медицинской помощи от человека требует очень многого. Он не знает, например, если мы берём в руки вызов, куда мы едем, к кому мы едем и на что мы едем, мы можем оказаться в любой, иногда даже опасной ситуации».

В настоящее время на станции скорой помощи работает около 800 сотрудников. Им в помощь - 90 автомобилей. Работа вернулась в штатный режим, сотрудники помогают пациентам не только с коронавирусом, но и с другими диагнозами и жалобами. Однако в разгар пандемии количество бригад значительно сократилось - врачи заболевали. Как говорят сами сотрудники, для них пандемия стала очень непростым периодом работы.

Владимир Кувыркин, врач скорой медицинской помощи:

«Пришлось работать много, работать было тяжело, много про эту инфекцию не знали, сейчас уже как-то разобрались».

Андрей Живой, главный врач ГБУЗ ЯО «Станция медицинской помощи и центр медицины катастроф»:

«Обращений было очень много, более 70 % сотрудников наших переболело коронавирусной инфекцией, на рабочем месте заразившись. Работали с чистого листа, буквально «с колёс», многие вопросы решали непосредственно в режиме онлайн, посоветоваться было практически не с кем. Решения принимали сами, но старались так, чтобы то, что мы организовали, оно полностью соответствовало всем санитарным нормам».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры