В Ярославле судят банду «чёрных» риелторов

Суд 06.04.2021, 23:13

В Кировском районном суде Ярославля начались слушания по делу «чёрных» риелторов. Это 5 местных жителей от 34 до 55 лет. Их обвиняют в махинациях с недвижимостью и похищении человека. Ранее Городской телеканал рассказывал о первом из банды торговцев недвижимостью. Мужчина сотрудничал со следствием, дал показания на своих подельников. Сейчас он отбывает срок во Владимирской колонии, остальные - на скамье подсудимых. По данным следствия, злоумышленники с 2008 по 2018-й года оформляли поддельные доверенности на продажу квартир, договоры купли-продажи и передаточные акты. Пострадавших - 25 человек. Это жители Ярославской, Костромской и Московской областей. Большинство - одинокие пенсионеры, инвалиды, сироты. Сумма причинённого ущерба - свыше 45 миллионов рублей. Так, как следует из материалов уголовного дела, одного из потерпевших на несколько дней злоумышленники заперли в квартире и заставили подписать договор купли-продажи квартиры и передаточный акт. Свою вину подсудимые не признают. От комментариев отказываются. Четверо находятся под домашним арестом, один под подпиской о невыезде. «Чёрным» риелторам по статье «Мошенничество» грозит до 10 лет лишения свободы. Съёмочной группе Городского телеканала удалось поговорить с одним из адвокатов. Он озвучил позицию своего подзащитного.

Андрей Новиков, адвокат одного из обвиняемых:

«Он обвиняется в мошенничестве. Он это обвинение не признаёт. Мы надеемся, что сумма всех доказательств, которые будут исследованы в ходе судебного заседания, подтвердят его правовую позицию. Он себя виновным не признаёт, и у нас для этого есть существенные основания так утверждать».

Александр Барабанов, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Ярославской области:

«Профессиональную риелторскую деятельность подсудимые не вели. В основном их действия совершались вне правового поля. На сегодняшний день назначено начало рассмотрения дела по существу. То есть оглашение государственным обвинителем обвинения в отношении всех подсудимых».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры