Два ярославских школьника - победители всероссийской олимпиады "Умники и умницы"

Образование 06.04.2021, 17:09
Победителями всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» впервые стали сразу два представителя Ярославского региона. Это одиннадцатиклассники Егор Зиновьев из рыбинской школы №1 и Илья Стрекаловский из гимназии №2 областного центра.
– Очередная победа в копилке наград наших школьников вновь доказывает высокий уровень качества ярославского образования, – подчеркнула директор департамента образования Ирина Лобода. – Считаю эти достижения закономерным результатом той работы, которую мы проводим в рамках нацпроекта «Образование» по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей. В федеральных играх самой известной российской гуманитарной олимпиады ребята показали глубокие знания, прекрасно выступили как на дорожках, так и в рядах теоретиков.
В авторском проекте профессора Юрия Вяземского «Умницы и умники» область также представляли Тигран Айриян из ярославской гимназии №2 и Андрей Козырев из школы №33 имени К. Маркса.
Чтобы подготовиться к федеральным играм, центр «Новая школа» организовал для старшеклассников учебно-тренировочные сборы. Лекции и семинары проводили ведущие преподаватели ярославских вузов. Содержание сборов в преддверии финальных игр интеллект-шоу «Умницы и умники» определила его тема – «1221 – 1263 годы на Руси и в мире. История, культура, образ».
Увидеть игры, в которых приняли участие умники и умницы Ярославии, можно на Первом канале по субботам. Начало – в 9 часов.
Справка
​Ярославские школьники принимают участие во всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» с 2013 года. Ее победителями становились ученики ярославских школ №43 и 49, гимназии №2, провинциального колледжа. Все они сегодня студенты и магистранты Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации.
фото: правительствао ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры