Власти Ярославской области выделят 11 млн. рублей на борьбу с борщевиком

Природа 06.04.2021, 12:22

В конце мая – начале июня в Ярославской области стартует кампания по борьбе с борщевиком Сосновского. На эти цели из регионального бюджета выделят 11,3 миллиона рублей. Планируется охватить мероприятиями площадь более 650 гектаров.

– Эта работа ведется с прошлого года по решению губернатора Дмитрия Миронова, который посетил муниципальные районы и лично ознакомился с ситуацией на местах, – рассказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин. – В рамках пилотного проекта в 2020-м на борьбу с борщевиком было выделено 1,75 миллиона рублей. Мероприятия провели на территории семи поселений Ярославского района на площади 101,4 гектара. Опыт оказался удачным, и в этом сезоне полученные наработки применим в других муниципальных образованиях.
В плане – территории более 20 городских и сельских поселений в Большесельском, Борисоглебском, Брейтовском, Гаврилов-Ямском, Даниловском, Некрасовском, Пошехонском, Ростовском, Угличском, Ярославском районах, а также Ярославль и Переславль-Залесский.
Главная опасность борщевика Сосновского в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог кожи. Кроме того, соседство с ним вредит культурным растениям. Все работы проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по борьбе с борщевиком Сосновского на территории области, применяемыми на землях различных категорий.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры