Общественная палата Ярославля обсудила план реорганизации маршрутной сети

Транспорт 05.04.2021, 22:43

План реорганизации маршрутной сети был сегодня представлен членам общественной палаты Ярославля. Напомним: на прошлой неделе в мэрии сообщили, что сохраняют все основные беспересадочные маршруты. Общественников ознакомили с новой схемой движения транспорта. Показали, какие маршруты будут компенсированы после того, как уберут коммерческие перевозки. Информацию об этом можно найти на сайте Ярготранса. Общественники дали положительную оценку новой транспортной схеме. Высказали ряд предложений. В частности, с помощью волонтёров и объявлений в транспорте донести информацию об изменениях до пожилых ярославцев.

Александр Федоров, председатель Общественной палаты Ярославля:

«Вы вспомните 90-е годы, все ругали маршрутчиков, что нарушают и т. д. Сегодня мэрия правильно делает, потихоньку, не резко, но наводит порядок в городе. С тем, чтобы можно было улучшать и пассажирскую обстановку, и транспортную обстановку в городе».

Сергей Волканевский озвучил главные преимущества реорганизации маршрутной сети. В первую очередь, её социальную направленность - предоставление льгот, действие проездных билетов на всех маршрутах, единую систему оплаты, возможность отслеживания транспорта онлайн. Важна и экономическая составляющая. Половина маршрутчиков зарегистрированы не в Ярославле, а значит, налоги не платят в городской бюджет.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Та маршрутная сеть, которая будет действовать, она будет базироваться на тех перевозчиках, которые зарегистрированы на территории города. Мы в этом случае не сделаем никаких монополий, то есть у нас будут предприятия как муниципальные, так и частные, но при этом эти перевозчики должны выплачивать свои налоги именно в бюджет города».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры