Спас Нерукотворный вернулся в монастырь

Общество 02.04.2021, 23:24

Сегодня в Афанасиевский Ярославский мужской монастырь была передана икона Спаса Нерукотворного. Именно с этим образом связывают историю обители. Она основана на месте обретения иконы в 1616-м в память об освобождении Руси от поляков в Смутное время. Сегодня на передаче святыни присутствовала министр культуры Ольга Любимова, которая с рабочим визитом посетила регион.

На месте обретения иконы и основан мужской монастырь. В дальнейшем святыня оставалась невредимой в многократных пожарах, которым подвергалась Спасо-Пробоинская церковь. Икону находили на пепелище нетронутую пламенем. В тридцатые годы прошлого века она попала в Ярославский художественный музей. В две тысячи восемнадцатом её передали на реставрацию. После чего Министерство культуры решило образ вернуть.

Никодим, настоятель Спасо-Афанасиевского Ярославского мужского монастыря:

«Эта святыня, я думаю, что будет для всех нас, для жителей Ярославля, и для всей нашей страны огромное духовное приобретение. Когда люди смогут теперь, через 90 лет, после того, как она хранилась в музее, теперь люди могут её увидеть, помолиться и спросить потребное для своей жизни для всех нас».

Святыня хоть и будет храниться в монастыре, останется частью фонда музея.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

«Мы за то, чтобы то, что мы храним, то, что мы реставрируем, люди видели максимально широко. Поэтому с технической точки зрения это такая выставка. то есть мы даём произведение для его экспонирования. В случае с монастырём это экспонирование в том месте, где её наиболее ожидают увидеть».

Икону в монастыре поместили в специальный киот, где соблюдается необходимый температурный режим.

Ольга Любимова, министр культуры РФ:

«Возвращается главная святыня, что безусловно важно, и, как вы сказали, символично и для местных жителей, и безусловно для паломников, которые будут стремиться в обитель к вновь обретённому образу».

В рамках визита министр культуры провела рабочую встречу с губернатором Дмитрием Мироновым. Глава региона предложил ряд инициатив. В их числе — ремонт здания, в котором работают два театра: ТЮЗ и кукол. Расходы более 570 миллионов рублей.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Нами уже подготовлена проектно-сметная документация и подана заявка на включение объекта в нацпроект «Культура». Я очень надеюсь, что наша просьба о выделении средств на ремонт театрального здания будет поддержана министерством».

Ольга Любимова поддержала инициативу.

Ольга Любимова, министр культуры РФ:

«Будем думать, как позволить себе так правильно распределить средства внутри национального проекта, чтобы учесть потребности и Ярославской области».

Также в рамках рабочего визита в Ярославскую область глава Минкульта вместе с губернатором оценила результаты проведённой реконструкции в театре имени Фёдора Волкова.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры