В ЦГБ Ярославля — новое оборудование

Здравоохранение 31.03.2021, 22:43

В офтальмологическом отделении Центральной городской больницы Ярославля появилось новое уникальное оборудование. Речь о хирургической универсальной системе. Благодаря ей можно проводить операции, которые до этого в регионе не выполняли. Теперь, соответственно, увеличится поток пациентов, получающих высокотехнологичную медпомощь.

Тонкая ювелирная работа по замене глазного хрусталика требует от хирурга -офтальмолога максимального внимания. При этом задействованы обе руки и ноги. Делать это на новейшем оборудовании, которое недавно поступило в Центральную городскую больницу, стало куда проще.

Елена Жукова, заместитель главного врача по медицинской части ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница»:

«Прежде всего эта система позволяет создать такие условия для оперирующего хирурга, когда к минимуму сводятся какие-то ошибки. Там создана такая вакуумная система, которая позволяет очень щадяще, но целенаправленно убирать повреждённые ткани, при этом сохраняются ткани нужные, функциональные».

С появлением оборудования расширился спектр производимых операций. При этом время на оказание медпомощи требуется меньше, а, значит, получить её сможет больше пациентов.

Александр Борисов, заведующий офтальмологическим отделением ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница»:

«Этот аппарат позволяет выполнить операции на сетчатке, стекловидном теле, которые мы не делали. Теперь мы расширяем оказание проведения высокотехнологичной помощи».

И всё же основная часть операций будет выполняться по катаракте. Таких в этом году планируют провести более 4000. Одной из первых новое оборудование испытала Надежда Петрова.

Надежда Петрова, пациентка:

«Прекрасно. Перед операцией было небольшое волнение, ну, такое небольшое. А сейчас вообще никакого нет, и на столе не было никакого волнения. Было такое ощущение, как будто я лечу зуб под заморозкой. Водичка течёт как в зубе, ни боли, ничего нет. Всё было прекрасно».

Аппарат единственный в регионе и считается одним из лучших в мире. Приобретён за счёт страховых запасов фонда обязательного медицинского страхования. Его стоимость более 6 миллионов рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры