Ярославль готовится принять «Джаз над Волгой»

Культура 31.03.2021, 22:12

Самая демократичная музыка снова зазвучит в Ярославле. Сомнений нет никаких. Это случится очень скоро. Через неделю открывается 19-й международный фестиваль «Джаз над Волгой».

На экране — одна звезда отечественного джаза меняет другу. В калейдоскопе фестивальных событий тоже будет много отличной музыки и старых знакомцев. Ведущий — неизменный Владимир Фейертаг. Полвека назад он впервые приехал в Ярославль по джазовым делам. И ещё один музыкальный юбилей года — 50 лет назад в Советском Союзе гастролировал оркестр Дюка Эллингтона. Выставка фотожурналиста Феликса Соловьёва напомнит об этом.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«Ярославль — джаз, очень близкие понятия, и это здорово. Мы гордимся тем, что у нас богатейшее наследие. И сам фестиваль превратился в культурное наследие».

Александр Муравьёв, заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля:

«Очень важно, чтобы все ярославцы познакомились с фестивалем. Пришли бы во Дворец Добрынина или филармонию. И получили наслаждение от встречи с прекрасной музыкой».

Традиции — сорок лет и это, действительно, заявка на почётное место в культурном пространстве. Арт-директор вот уже третий год Александр Сипягин, консультант — Игорь Бутман. Этот великолепный тандем снова рулит. Сипягин вышел на связь с Ярославлем.

Александр Сипягин, арт-директор фестиваля «Джаз над Волгой»:

«Было непросто, участники — наши русские ребята. В основном это прогрессивная молодёжь наша. Программа выстроена по особой концепции».

Площадок будет несколько, собственно как и всегда, основная — концертный зал филармонии. В джазовом центре программы каждый день, открытие во Дворце Добрынина. В этом году появилась ещё одна площадка.

Стас Майнугин, арт-директор музыкального клуба:

«Одна группа приедет к нам из Москвы «NадБэнd». Играют в основном кубинские ритмы. Популярный латино-джаз. И группа из Питера «Yazz W.A.V.E». Наши друзья, даже записывались тут. Аня Новожилова и Валера Скворцов».

В этом году будет новинка — специальный гость. Им станет эстонский пианист Тыну Найссоо. И по традиции закрытие фестиваля пройдёт не в Ярославле, на этот раз финальные аккорды прозвучат в Тутаеве.

Игорь Гаврилов, директор Ярославского джазового центра:

«Мы всегда выступали и в Пошехонье, и в Любиме, и в Переславле. и в Борке, и в Вятском. Теперь Тутаев, не потому что близко, а потому, что была инициатива с мест».

На неделю Ярославль вновь станет джазовой столицей России.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Оставаясь стабильным, фестиваль каждый год меняет афиши. Художники Елена и Михаил Макаровы придумали новый слоган. На этот раз «огнеопасно». Что это значит, каждый ярославец решит в индивидуальном порядке».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры