В Ярославле создадут систему донорства и трансплантации

Здравоохранение 30.03.2021, 22:51

Ярославская область переходит на новый уровень оказания медицинской помощи. Речь о возможности трансплантации органов. Сейчас нуждающимся приходится ездить ради операций в Москву. В будущем власти планируют исправить ситуацию.

Сейчас в Ярославской областной больнице сложные операции выполняют ежедневно. Теперь медики готовятся к новой миссии — трансплантации. Ради стажировки четверо врачей клиники на месяц ездили в Московский центр имени Шумакова. Столько же закончат учёбу через два дня. Среди учеников — ярославский сердечно-сосудистый хирург Юрий Червяков. Стаж работы — более 30 лет.

Юрий Червяков, сердечно-сосудистый хирург ГБУЗ «Ярославская областная клиническая больница»:

«Это новая специальность прежде всего. Огромный организационный момент, потому что подготовка больных, выхаживание после операции — это очень тяжёлый и трудоёмкий процесс, где должна вовлекаться вся бригада. Не только хирурги в нём участвуют, но и анестезиологи, лаборатория и врачи нефрологи. Это очень комплексный процесс».

Двое ярославских врачей обучались тому, как извлекать орган, другие двое — пересадке. Таким образом, в центре трансплантологии готовят команду для проведения операций.

Александр Корнилов, главный врач ГБУЗ «Ярославская областная клиническая больница»:

«Говоря о необходимости данного вида помощи, мы понимаем, что это совсем другое качество жизни. Человек не привязан к лечебному учреждению. А в течение месяца, в течение недели он должен три раза посетить больницу, чтобы пройти программу гемодиализа».

Сейчас, чтобы поехать на операцию в Москву, пациенты находятся в «листе ожидания» не один год.

Сергей Готье, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова:

«В больнице выполняются сложнейшие операции на сердце, на сосуды, я думаю, что это не представляет какую-то непреодолимую преграду. И, конечно, больница полностью готова технически к выполнению операций по трансплантации почки».

Начнут с пересадки именно этого органа, потому что, как рассказали специалисты, он самый востребованный для трансплантации. Соглашение о новом уровне оказания медпомощи в регионе подписали сегодня в правительстве области.

Анатолий Гулин, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Ведь уже многие регионы делают этот вид операций (пересадку почки). Я знаю, что не делают в ближнем окружении, — это Владимир, Кострома, Иваново. Мы, вот, будем делать. Мы можем потом взять группу пациентов на себя с этих субъектов, будем так говорить. Поэтому мы поддерживаем это направление».

Специалисты профильного центра дали рекомендации по выстраиванию алгоритма работы. По планам первая трансплантация почки должна состояться в этом году.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры