Ярославские специалисты не наблюдают новых выбросов нефтепродуктов в Волгу

Экология 22.03.2021, 23:33

Выбросов не наблюдается, боновые заграждения уже не нужны. Сегодня об этом Городскому телеканалу сообщил начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению пожарной безопасности мэрии Ярославля Александр Белозёров. Напомню: в пятницу в Ярославле ликвидировали нефтяные пятна на Волге. У коллектора, откуда, по мнению специалистов, вытекает вода с химикатами, установили боновые заграждения, назначение которых не дать грязной воде попасть в реку. На место выезжали специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования. Отобрали пробы воды. Лабораторные исследования показали превышение содержание нефтепродуктов в полтора раза. К делу подключились межрайонная природоохранная прокуратура и Государственный экологический надзор.

Александр Белозёров, начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению пожарной безопасности мэрии Ярославля:

«Ситуация на реке стабилизировалась. Выбросов не наблюдается. Они уменьшились, есть единичные фракции, которые не представляют опасность. Надзорные органы это подтверждают. Но они будут проводить проверку, чтобы установить причину случившегося. Мониторинг будет продолжен 2 раза в день, чтобы держать ситуацию под контролем».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры