В Ярославле приступили к ликвидации нефтяных пятен на Волге

Экология 19.03.2021, 23:55

В Ярославле приступили к ликвидации нефтяных пятен на Волге. Сегодня у коллектора, откуда, по мнению специалистов, и вытекает вода с химикатами, начали устанавливать боновые заграждения, об этом Городскому телеканалу рассказал начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению пожарной безопасности мэрии Ярославля Александр Белозёров. Напомню: первое сообщение о масляных пятнах на воде появилось в соцсетях во вторник. На место выезжали специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования. Отобрали пробы воды. Лабораторные исследования показали превышение содержание нефтепродуктов в полтора раза. К делу подключились межрайонная природоохранная прокуратура и Государственный экологический надзор.

Артур Баринов, очевидец:

«Мы находимся на Полушкиной роще. Напротив ТЭЦ-1. Тут сбросной коллектор. И эти загрязнения идут до самой стрелки города. То есть где-то километров 5».

Андрей Калугин, прокурор Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры:

«Совместно с контролирующими органами и специализированной организацией, мы осуществляем проверку всех входов в промливневой коллектор, чтобы установить все предприятия, которые осуществляют сброс. Кроме того, лабораторией осуществляется забор проб сточных вод с целью сопоставления загрязняющих веществ».

Отходы, предположительно, выходят из ливневого коллектора. Колодцы, куда стекает вода, установлены на нескольких улицах города, но в основном в промышленной зоне. Сам коллектор, говорят специалисты, очень большой — 2 на 2 метра и более 400 метров в длину. Соответственно, и возможных мест, откуда поступают нефтепродукты, — несколько. Между тем горожане в социальных сетях беспокоятся за своё здоровье — ниже по течению расположен водозабор нескольких районов. В мэрии пояснили: пока угрозы нет.

Александр Белозёров, начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению пожарной безопасности мэрии Ярославля:

«Сейчас департаментом городского хозяйства с привлечением специалистов лаборатории Росприроднадзора, проводится полностью обследование всех колодцев ливневой канализации, которые попадают в этот коллектор. Куда мы предполагаем может попадать. И если будут зафиксированы соответствующие факты, будем проверять собственника и выяснять по какой причине производят данные нарушения».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры