Спасатели Ярославля готовятся к ЧП на льду

Общество 06.03.2021, 12:24



В течение всей первой весенней недели спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля участвовали в практических занятиях на воде. Их целью была проверка готовности к оказанию помощи людям на водных объектах в период таяния льда, рассказали в мэрии Ярославля.
Занятия проводились на льду двух рек – Волги и Которосли. На одной, Которосли, лед еще довольно крепок, а на Волге уже наблюдаются промоины.Учитывая особенности ледового покрова, спасатели отрабатывали приемы само-и взаимоспасения. Во взаимодействии с добровольцами Ярославской региональной организации ВОСВОД проверили эффективность подручных средств спасения – элементов одежды, ледобура, пешни, лыж. Самым удобным предметом для подачи пострадавшему оказался ледобур – у него удобная ручка, за которую пострадавшему легко схватиться. Менее надежными спасатели посчитали элементы одежды – они могут выскользнуть из озябших рук пострадавших, а также спасатели отметили недостаточную точность их подачи.
А самой главной задачей спасателей было совершенствование навыков использования штатных спасательных средств – подачи спасательного конца Александрова и так называемого «бублика» (надувной конструкции в виде кольца). При правильной подаче спасательное средство должно оказаться в радиусе не более 1 метра от пострадавшего, чтобы он мог схватиться за него.
Условных "провалившихся" под лед спасали со льда и с помощью резиновой лодки «Нырок-2». Этот способ спасения применялся на реке Волга, где из-за промоин подать штатные средства спасения на большее расстояние было затруднительно. Еще один способ спасения, который отрабатывали – «на живца», при котором спасение осуществляется спасателем, который, подплыв к пострадавшему, обхватывает его и подает сигнал коллегам, которые подтягивают их к берегу за веревку.
«Такие занятия позволяют спасателям в ходе тренировок отработать сложные нюансы спасательных технологий, используемых для ликвидации последствий нештатных ситуаций на воде в период активного таяния льда. Кроме того, они способствуют повторению практических навыков использования спасательных средств, чтобы уверенно применять их для оказания помощи» - отметил Константин Лисунов, начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.
Фото: Мэрия Ярославля

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры