В Ярославской области намерены ликвидировать очереди в детские сады

Общество 05.03.2021, 22:59

2021 год должен войти в историю. В Ярославле и области намерены ликвидировать очереди в детские сады. Для этого в регионе начато строительство ещё пяти детских дошкольных учреждений. Возведение объектов идёт в рамках нацпроектов «Демография» и «Жильё и городская среда». Таким образом, потребность в местах для детей от трёх до семи лет будет закрыта. Марина Смарагдова побывала на стройплощадках.

Сейчас, говорят строители, работы по адресу Дядьковская, 6а ведутся на армопоясе — это этап устройства фундамента. Скоро начнут заливать бетон в основание трёхэтажного здания. Однако, говорят специалисты, на этот момент объём выполненных работ отстает от первоначального плана.

Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«У нас, по крайней мере к тому графику, который есть, появились вопросы. Заказчик и генеральный подрядчик заверили, что эти вопросы будут устранены в ближайшее время. Надеемся, что обещания, которые выдали, будут претворены в жизнь».

Холодный февраль, считают строители, стал причиной замедления темпов. Техника отказывалась работать.

Станислав Трубачёв, заместитель генерального директора подрядной организации:

«Отставание, которое образовалось, мы наверстаем. Увеличим рабочий день, количество рабочих на стройке. И вернёмся в график, который был ранее представлен».

Эти кадры мы снимали в начале января, тогда тоже стояли морозы. Рабочие только очистили территорию от леса и начали возводить забор. Площадь застройки - девять тысяч квадратных метров. Рядом возводится здание-близнец. Оба сада будут похожи, как две капли воды. Они примут 440 детишек.

Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области:

«Мы взяли на себя амбициозную задачу. В текущем году мы хотим полностью обеспечить всех детей от трёх до семи лет местами в детских садах. Для этого надо ввести в этом году еще 800 мест, и мы к этому готовы».

Темпы хорошие - за последние пять лет область получила 24 объекта. А это 3700 мест.

Николай Воробьёв, заместитель директора МКУ «Агентство по строительству» Ярославля:

«Детские сады строятся согласно проекту, прошедшему экспертизу. Предусмотрены столовая, актовый зал, спортивный зал, музыкальный зал, в группах теплые полы».

Дефицит остался только с местами в яслях. Два новых комбината будут располагать 12 группами, четыре из которых для деток до трёх лет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры