Ярославских школьников научили готовить круассаны и медальоны из курицы

Общество 04.03.2021, 22:52

Ярославских школьников научили готовить круассаны и медальоны из курицы. За несколько часов ученики попробовали себя сразу в 5 профессиях ресторанного бизнеса и поучаствовали в акции «Завтрак для любимых». Чему научились будущие выпускники, узнала Екатерина Сысоева.

Розочка, царская булочка, южный крест, смокинг -это неполный список фигур из салфеток, которые школьники научились складывать на станции «Официант». В теоретической части познакомились с профессиями технолога и бухгалтера-калькулятора, попробовали составить рецепты и сосчитать стоимость блюд. Вишенкой на торте стали поварское и кондитерское дело. Ребята приготовили куриные медальоны и испекли круассаны.

Данила Бабушкин, ученик гимназии №2:

«Мне стало интересно очень, как я могу поздравить свою маму с наступающим праздником. Мы с ребятами сейчас приготовили круассаны свои и вот ждём».

И ждут не зря, как только приготовленные своими руками булочки достанут из печи, их можно дегустировать. А потом попробовать приготовить дома и порадовать мам и бабушек к празднику. Такие профессиональные пробы у школьников очень популярны. В колледж каждый год приходит более 1000 старшеклассников, чтобы попробовать себя в ресторанном деле и понять, хотят ли они связывать с ним жизнь.

Ольга Троицкая, директор Ярославского колледжа индустрии питания:

«Понравилось, они сделали это с удовольствием, тогда можно будет прийти к нам учиться и получить уже диплом, стать профессионалом. А может быть это просто будет хорошее времяпровождение. Вот замечательно провели время, пообщались с друзьями, навыки первые приобрели и всё. Это профессиональные пробы профориентации».

Кристина Волчихина, ученица школы №26:

«Было интересно узнать о том, как происходит работа, как обучают, что рассказывают, какие есть материалы для этого».

Кристина Волчихина и Валерия Дубова в колледж пришли не только узнать о ресторанном деле, но и поддержать акцию «Завтрак для любимых» от всероссийского конкурса «Большая перемена». Девочки в нём уже участвовали в прошлом году, в этом планируют снова.

Валерия Дубова, учениц школы №26:

«Мы прошли в полуфинал. Это мы получили невероятный опыт, мы познакомились с множеством людей. У каждого было своё направление, всего направлений было 9. У меня «Познавай РоссиюЯ», у Кристины - «Расскажи о главном».

В прошлом году в конкурсе приняло участие более 10 тысяч школьников из нашего региона. 16 прошли в финал и поехали в лагерь «Артек». 6 человек стали победителями.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Это возможность, наверно, попробовать себя, заявить о себе. И, конечно же, сейчас целый ряд мероприятий направлен в преддверии праздника, весеннего праздника, конечно, на то, чтобы сказать добрые слова своим мамам, бабушкам подругам».

«Большая перемена» стартует во второй раз 28 марта. Школьники смогут проявить себя в 9 различных номинациях. Участники пишут проекты и работают над ними с опытными наставниками. Победителей конкурса ждут ценные денежные призы - до миллиона рублей, которые они смогут потратить на дальнейшее образование.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры