В Ярославском зоопарке проснулись ёж и сурок

Экология 04.03.2021, 22:41

В Ярославль пришла весна и в зоопарке от зимней спячки проснулись сурок и ёж. Сегодня их перевели в летние вольеры. Как говорят специалисты, животные чувствуют себя хорошо. Ёжик спал с сентября. За зиму он потерял треть веса, хотя каждую неделю просыпался, чтобы поесть. Сейчас тоже активно кушает и осваивает своё жильё на лето. Сурок же за зиму просыпался только несколько раз. В дикой природе эти животные зимуют на глубине 1,5-2 метра, потому что не переносят низких температур.

Андрей Рязанцев, заведующий сектором «Териология» Ярославского зоопарка:

«У него температура зимовки от +6. Но в этом году были оттепели, вот она у нас, к сожалению, поднималась до 12 градусов. Он выходил, просыпался, собственно, ничего страшного в этом не происходит, а потом опять засыпал. И вот он по-честному проспал, и два дня назад, он сказал, что всё, он выспался, стал свистеть, стал кушать, стал ходить. И мы его перевели сюда уже всё - на летнее место».

Для сурков 6-7 месяцев зимовки - норма. Но сейчас зверёк должен восстановить организм после долгой спячки. Специалисты зоопарка будут внимательно за ним следить и кормить с осторожностью. В секторе «Териология» не проснулись пока только хомяки. Все остальные уже встречают весну. Иволги и дрозды начали радовать посетителей своим пением.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры