В Ярославле отметят столетие архиепископа Михея

Религия 26.02.2021, 12:13

Более 30 лет владыка трудился на Ярославской земле. Его самоотверженное служение привлекало к нему множество людей. В памяти ярославцев архиепископ остался человеком огромной доброты и сердечности.

- За большой вклад в возрождение исторического наследия Ярославля, духовное и нравственное воспитание горожан владыка Михей был удостоен звания «Почётный гражданин города Ярославля». Под его руководством в епархии были собраны материалы для канонизации 82 ярославских священнослужителей и мирян, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

Музейная экспозиция, посвящённая памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея размещена в Казанском женском монастыре. Он оказывал обители особое внимание: возглавлял богослужения на престольные праздники, радовал сестёр частыми посещениями и духовными беседами.

В музее — личные вещи владыки: чётки, монашеский пояс и параман с крестом, помянник, требник, архиерейский гребень и другие памятные реликвии, редкие архивные фотографии и документы. Сохранились иконы, перед которыми совершалась келейная молитва старца.

За большие труды на благо Церкви архиепископ Михей награждён Патриархом Алексием II орденом преподобного Сергия Радонежского всех степеней, орденом благоверного князя Даниила Московского I и II степени, орденом Святого равноапостольного князя Владимира I степени — высшей наградой Русской Православной Церкви. Ярославская епархия удостоила его золотой медали Благоверных князей, ярославских, за многолетние труды во славу Божию.

С 6 марта в Казанском соборе обители будут проводиться экскурсии «Жизнь и служение владыки Михея» ежедневно с 11.00 до 15.00. Вечер памяти архиепископа Михея состоится 7 марта в 16.00 в Ярославской государственной филармонии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры