Ярославцев могут ждать негативные последствия за участие в несанкционированных митингах

Общество 26.02.2021, 10:50

После «прогулок» по центру Ярославля 23 и 31 января, устроенных штабом Навального, например, привлекается или привлечено к ответственности 83 человека по статье «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».



Только в трёх случаях отказано в привлечении к ответственности за отсутствием состава административного правонарушения. Всего же привлечено к ответственности 105 человек.



На сегодня судами оштрафовано 30 человек по 10 тысяч рублей, 3 человека по 500 рублей и 1 человек — на 1,5 тысячи. Фемида ещё не рассмотрела 62 материала о привлечении к административной ответственности.



Организаторы мероприятий штрафами не отделались. Административному аресту на 10 суток были подвергнуты Елена Лекиашвили, на тот момент координатор штаба Навального в Ярославле, и её зам Александр Смирнов.



Были среди протестующих и пьяные. Олег Петухов оштрафован на 500 рублей за появление в общественных местах в состоянии опьянения и он же один из троих, кто был подвергнут административному аресту на 2 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка.



Из оштрафованных на 10 тысяч рублей есть и несовершеннолетние. Их четверо. Отвечать за поступки детей приходится не только им самим, но и родителям.



Вслед за штабом Навального ярославцев на улицы на незаконное мероприятие позвало и региональное отделение КПРФ. Результатом и в этом случае станет привлечение виновных к ответу по всей строгости закона.



По итогам организованного несанкционированного митинга на площади Труда 23 февраля за призывы к участию в нём привлекаются первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьёв, депутат областной Думы Елена Кузнецова и лидер движения «Свободный Ярославль» Андрей Брой.



Кроме того, за нарушение установленного порядка при проведении публичного мероприятия к ответственности привлекаются участники несанкционированного митинга 23 февраля:

- активисты движения «За новый социализм» Виктория Скрипаль и Алексей Халилов

- активист «Революционной рабочей партии» Максим Щербаков

- областные и муниципальные депутаты от КПРФ Елена Кузнецова, Наталья Бобрякова и Евгения Овод



Виновность и наказание определит суд.



Таким образом, участие в несанкционированных мероприятиях неизбежно влечёт за собой административную ответственность, а повторное участие — и уголовную.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры