Жительнице Ярославля исполнилось сто лет

Общество 25.02.2021, 23:13

Сто лет сегодня исполнилось одной из старейших жительниц Ярославля Августе Васильевне Шишкиной. До 19 лет она жила в Вологодской области, потом переехала в наш город, ставший в итоге родным. За заслуги — многочисленные медали и благодарности. Правда, живёт Августа Васильевна одна. Из близких — только соседка.

Сегодня, в свой сотый день рождения, Августа Шишкина вспоминает всех, кто заботился о ней с 1998-го года. Именно тогда она встала на учёт социальной службы поддержки населения — родственники неблизко. Тем не менее, знают и любят теперь другие близкие. Говорят, Августа Васильевна помнит многое и часто рассказывает про свою работу на заводе или в магазине. Правда видеокамеры долгожительница постеснялась.

Светлана Синёва, социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения Фрунзенского района Ярославля:

«Нервничает. Понимаете, жизнь тяжёлая, живёт одна. Тяжело ей, кончено. Но она очень общительный человек. Мы с ней каждый раз разговариваем. Ко мне она, конечно, привыкла».

Августа Васильевна живёт одна. В 1973-м году скончался муж, а дочка и внучка, по словам соседей, в Латвии. С бабушкой не общаются. Всю жизнь юбилярша посвятила труду. Начала в 17 лет водителем трактора. В 1940-м перебралась в Ярославль и устроилась на завод, где проработала больше 20 лет. Награждена знаками отличия: «Ветеран труда», «За трудовую доблесть» и юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной. После завода устроилась в магазин, где работала кладовщицей до пенсии. Была очень активной и много гуляла, вспоминает соседка.

Людмила Смирнова, соседка:

«Она всё помнит. Вот у неё память такая... У меня такой памяти нет, как у неё. Она всё рассказывает про свою жизнь. Как они раньше жили. Они жили вот здесь, деревня Бурцево была. Вот как раз где наш дом стоит. Жизнь у неё, конечно, была нелёгкая. Но вот прожила 100 лет».

Кроме соседки и соцработников, виновницу торжества приехал поздравить мэр Владимир Волков. Многочисленные знаки внимания растрогали Августу Васильевну.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Годы были посвящены городу Ярославлю. Конечно же, это наши ветераны, которых мы помним, которым нужно оказывать знаки внимания. Это очень волнительный процесс, и в таком возрасте нужно очень аккуратно и поздравлять, и оказывать эти знаки. Большое уважение ветеранам, которые трудились и трудятся».

Как отметил градоначальник, за 100-летним юбилеем часто стоит история настоящего героя с непростой судьбой. Таких вековых жителей в Ярославле 51 человек.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры