Ярославцы отметили День защитника Отечества

Общество 24.02.2021, 23:59

Ярославцы отметили День защитника Отечества. Торжества начались на Воинском мемориальном кладбище. Представители власти и общественники возложили цветы и почтили память погибших. 23 февраля объединяет всех, кто обеспечивает безопасность нашей страны и укрепляет её обороноспособность. В этот день принято поздравлять тех, кто прошёл срочную службу в армии и на флоте, в войсках специального назначения.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«В этот день мы вспоминаем наших дедов, прадедов, которые отстояли в Великой Отечественной войне, во всех войнах, которые проходили на территории нашей страны, защитили рубежи. И, конечно же, эту эстафету передаём тем молодым солдатам, тем воинам, офицерам, которые несут службу и которые только собираются. Желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой».

Торжества прошли в разных районах Ярославля. Центрами праздника стали Дома культуры. Там были организованы тематические концерты, мастер-классы, интерактивные площадки. Одна из них — в фойе ДК «Нефтяник». Гостям продемонстрировали историческую военную реконструкцию. Участники тематического клуба облачились в доспехи и бились на мечах. Вес полного обмундирования такого воина может достигать 20 килограммов. Попробовать себя в роли фехтовальщика смогли все пришедшие на праздник. А сами бойцы устроили соревнования.

Олег Желобяков, руководитель клуба исторического фехтования:

«Правила очень напоминают правила бокса, то есть подсчёт количества очков. Есть разрешённые зоны - это голова выше зоны глаз, руки целиком, ноги до уровня колена и корпус. Мы, пока бьёмся. Каждое попадание — 1 очко. То есть, грубо говоря, кто больше нанёс результативных ударов. Результативный удар — это вопрос не в силе, а в технике выполнения. Должна быть согнута рука, и нанесён удар разогнутой рукой».

Дмитрий Лосев:

«Очень интересная реконструкция, костюмы реалистичные, шлемы. Вы видели, что не на жизнь, а на смерть бьются ребята, они настолько мотивированы, заряжены этой атмосферой, что просто завораживает, не оторвать взгляда».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры