«Красный Перевал» представил литературную постановку «Ложка»

Общество 24.02.2021, 23:41

Молодёжный центр «Красный Перевал» представил литературную постановку «Ложка». Спектакль поставлен по рассказу поисковика Александра Савельева. Это история о том, как родные погибших бойцов долгие годы ждут весточки о своих близких,ушедших на войну. Проект поддержан управлением по молодёжной политике мэрии Ярославля.

Эта простая история — художественный вымысел. Но подобных судеб в годы Великой Отечественной войны было не десятки, а сотни и тысячи. Солдат уходил на фронт, и никто не знал, что ждёт его и близких. Дочка отдала отцу ложку. Спустя годы этот предмет сыграет нужную роль.

Татьяна Волкова, режиссёр театра «Преображение»:

«Это совместный проект с организацией «Высота-76». Это их идея, это их плановая работа. Мы с удовольствием присоединились».

Актёры самодеятельного театра на этот раз вышли на сцену вместе с реальными поисковиками, которые каждый год поднимают десятки бойцов. Установить личность погибшего бывает сложно.

Владимир Чесноков, участник отряда «Высота-76»:

«Солдаты суеверны. Не всегда подписывали свои имена на бумажках. Писали на ложке, на фляжке, но мы стараемся узнавать, передавать близким».

Ольга Кручинина исполняет роль дочери, которая не устаёт ждать вестей об отце. И дожидается, получает в посылке вещи и ложку, которую в начале войны отдала отцу. По ней поисковики нашли родственников воина.

Ольга Кручинина, участница спектакля:

«Наши деды жили, они боролись. Они отдали свои силы, свою любовь. Сколько в них было мечтаний, и мы должны это ценить, ведь мы их дети, их кровь течёт в нас».

В молодёжном центре «Красный Перевал», где располагается поисковый отряд «Высота-76», собрано множество находок с полей Великой Отечественной.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Любая из вещей, находящихся в этих витринах и собранных поисковиками отряда «Высота-76», может стать основой повести, романа и даже спектакля».

В музее школьникам рассказывают о поисковом движении, о войне и о людях, которые сегодня ведут работу по сохранению памяти. Всего лишь ложка, но и она может стать поводом для серьёзного размышления.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры