Поздравления из Франции получил ярославский ветеран эскадрильи «Нормандия-Неман» Валентин Огурцов

Общество 20.02.2021, 23:35

Недавно Валентину Ивановичу исполнилось 95 лет. Он один из троих ныне живущих ветеранов знаменитого лётного соединения. Марина Смарагдова отправилась поздравить героя.

Так торжественно Валентин Иванович одевается нечасто. Среди наград - редчайший значок, который был только у тех, кто воевал в эскадрилье «Нормандия -Неман». Торт - точная копия, прислан от друзей из Москвы. Поздравлений много, в том числе от французов. Дорогой знак внимания был оказан в 2013 году. Ярославцу вручили золотую медаль организации «Ренессанс Франсез». И хотя война осталась в далёком прошлом, из Франции иногда прилетают весточки. Например, ветерану прислали фото, где изображены все русские солдаты, кто обслуживал самолеты французов.

Валентин Огурцов, ветеран Великой Отечественной войны:

«Они тренированные очень. Много сбили самолетов».

На фотографии, присланной совсем недавно, Валентин Иванович узнал переводчика Познанского, учить язык было особенно некогда. Из Франции прислали и эту хронику.

Такую же награду ветеран получил много позже Победы. Валентин Иванович - единственный ярославец, награждённый орденом «Почетного легиона». Среди телеграмм, юбилейных открыток и официальных адресов поздравление от Жонаса Берто. В 2018 француз совершал велопробег по России. Член ассоциации «Мемориал «Нормандия-Неман» заехал в Ярославль, чтобы встретиться с легендой.

Жонас Берто, член ассоциации «Мемориал «Нормандия-Неман»:

«Для меня большая честь и привилегия встретиться с живой памятью .Я всегда интересовался Россией. Знаю её по великой литературе. Меня поразило, что много русских хранят память о своей истории. Во Франции это делать всё сложнее, это уходит даже из учебников. Я буду работать, чтобы как можно больше французов знали об этом».

Валентин Иванович показал гостю карточку, где он вместе с командиром эскадрильи Ивом Мурье. Она шла в Россию 74 года. В семье Мурье Валентина Ивановича называли ангелом-хранителем.

Валентин Иванович против смерти бился и после войны, до семидесяти лет оперировал, был хирургом. На юбилей пришло письмо от Президента России и из администрации президента Франции, где сказано, что Эммануэль Макрон передаёт искренние поздравления и тёплые пожелания здоровья русскому ветерану.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры