Будущие защитники Отечества тоже начинают отмечать

Общество 20.02.2021, 23:32

Торжественное построение и концерт — этим и отличается предпраздничные дни от обычного в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны. Валерия Сыромятникова побывала в гостях у курсантов и попробовала прожить день молодого бойца.

«Курс, подъем!»

Подъём в 6.10 утра, а в 6.15 курсанты должны оказаться на улице, на зарядке. Задача за пять минуть: привести постель в порядок и одеться».

Кирилл Богданов, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО:

«Всё должно быть в порядке. Красиво должно всегда выглядеть. Всё-таки военнослужащие».

Охраняет общежитие и спокойный сон солдат — дежурный. Его смена длится сутки. Сегодня в дозоре Владислав Коркия. В Ярославском высшем военном училище он уже полгода.

Владислав Коркия, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО:

«Большинство людей, которые приходят со школы или с колледжей — тяжело. Нужно привыкнуть ко всему. Это постоянный режим. Нужно подниматься в 6, а это так непривычно. Особенно когда поднимался в 9, 10 дома. А так со временем просто привыкаешь. Всё время одно и тоже. Это становится как обыденность».

В училище, как и в армии — всё строго. Дисциплина и график - основа жизни молодого бойца.

Виталий Юдин, помощник по военно-политической работе Ярославского высшего военного училища ПВО:

«Строгость и дисциплина нужна для выполнения поставленных задач. Если не будет дисциплины, то задачи не будут выполнены в точности и в срок. Отношение идёт ко всем одинаковое. Просто одни выполняют задачи — уже знают как их выполнять. А более младшие курсы — им нужно помогать».

Сегодняшний день и последующие три — праздничные. Расписание в жизни курсанта - то же, но с добавлением торжественной программы. Например, на утреннем построении не только поднимают флаг и несут знамя, но и награждают лучших воспитанников. Тех, кто за год проявил себя в учёбе, на практике, соревнованиях. Всё под сопровождение мелодий духового оркестра. После - завтрак.

Илья Мизюн, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО:

«В праздничные дни нам дают фрукты, конфеты. Да и так вкусно готовят. (…) На завтрак обычно дают макароны, гречку, мясо. Очень вкусный обед — разные супы».

Кормят три раза в день, плотно. Курсанты говорят, сил на продуктивный, насыщенный день хватает. Между завтраком и обедом — учёба.

Никита Постовалов, курсант Ярославского высшего военного училища ПВО:

«На первом курсе мы изучаем физику, математику, экологию, философию, культурологию. Все эти предметы очень нужны. Они понадобятся для дальнейшей службы и сдачи в дальнейшем спецпредметов».

От дисциплины и успехов в учёбе зависят и выходные. Как шутят старшие, кто больше постарался — тот больше отдохнёт. На первом курсе гулять по выходным от взвода может только 30%, то есть где-то 5 человек. У бойцов постарше — всё проще. Там на выходные уходят чаще. Кто остаётся, в свободное время может заниматься, чем захочет. Есть кружки по интересам: танцы, спортивные секции, КВН, можно играть в пинг-понг или тренироваться в тренажёрном зале. Но отличие этих праздничных дней — концерты.

Владлен Кислов, заместитель начальника Ярославского высшего военного училища ПВО:

«Я думаю, что те военнослужащие, которые у нас сейчас обучаются и готовятся стать лейтенантами, — это уже защитники Отечества. Потому что они приняли присягу, они выполнили первоначальные требование для поступления в вооружённые силы, они прошли курс молодого бойца и в настоящее время уже осваивают те специальности, которые позволят им даже сейчас выполнять те задачи на сержантских должностях, рядовых должностях».

В Ярославском училище ПВО проходит службу не одна тысяча молодых бойцов. Пока они только учатся, готовятся защищать рубежи Родины. Но даже на перовом курсе каждый может по праву отмечать 23 февраля и принимать поздравления. Главное, чтобы родные успели поздравить курсанта до отбоя - до 10 вечера.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры