Жители одного из подъездов пятиэтажки в Ярославле жалуются на шумных соседей

Общество 19.02.2021, 23:03

Ругань, визги, лай животных, непонятные гости. И все это - даже по ночам. С такой ситуацией столкнулись жители одного из подъездов пятиэтажки на Пятёрке. Что делать людям, которые хотят спать спокойно и не бояться попасть под горячую руку шумных жильцов, как найти управу на неблагополучных соседей, выясняла Яна Хромова.

«Это ребята сверху включили воду. Порой забудут выключить воду. Под такой гимн приходится засыпать».

Трубный гул монотонный и громкий. Он нервирует и выводит из себя. А ещё, утверждают люди, разрывает сердце постоянный лай собак.

Виталий Вус:

«Маленьких щенков кидали об стену со словами «заткнись ты» и дальше нецензурная брань. Они их не кормят, не выгуливают. Постоянно непонятно где пропадают. Устроили здесь притон. Все неблагополучные. Злоупотребляют алкоголем. Поговаривают, что и наркотики замешаны».

Эта женщина просит не показывать лицо. Попадаться на глаза шумным соседям боится. Как отреагируют на её слова - неизвестно. Тем более, утверждает, угрозы с их стороны уже были.

«Ходят посторонние девочки, которые к этой квартире отношения не имеют. Хозяева квартиры здесь не проживают. И кто здесь живёт, мы не знаем. Мы боимся».

«Нехорошая квартира. Так по-булгаковски окрестили эту однушку на третьем этаже дома на Белинского. Попасть внутрь не может никто, кроме хозяев. Жильцы как невидимки, никто их не видит, но когда они дома, весь подъезд слышит».

Попасть в квартиру, правда, с трудом и не с первого раза удалось полицейским.

Марина Кокуева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области:

«Участковым уполномоченным полиции с проживающим в данной квартире гражданином проведена профилактическая беседа. В случае поступления повторных обращений он будет привлечён к ответственности в соответствии с законодательством».

У судебных приставов свой интерес к этой квартире. Правда, их попытка достучаться до жильцов потерпела фиаско.

Екатерина Пиунова, помощник руководителя УФССП по Ярославской области:

«В данной квартире проживает должница. Задолженность по алиментам у неё на содержание двух несовершеннолетних детей составляет около миллиона рублей. Судебные приставы установили, что она здесь не зарегистрирована, а проживает совместно с сожителем, который имеет регистрацию по данному адресу. Должницу будем привлекать к уголовной ответственности».

Неуловимые. Так называют соседи жильцов этой квартиры. Однажды одному всё-таки повезло. Он столкнулся с мужчиной из 92-й.

«Сегодня всю ночь трубы гудели. - Это кран менять надо. - Я это должен делать? Мы страдаем. - Что там за собаки? - Это не наши собаки. - А чьи собаки в твоей квартире? - Которая сейчас с нами живёт. - Кто? - Один человек. - Почему собаки страдают? Опять не кормленные?»

Разговора явно не получилось. Хозяин не настроен отвечать на претензии соседей. Но ответить рано или поздно всё-таки придётся.

Ольга Шацкая, юрист:

«Нужно планомерно обращаться с заявлениями по каждому факту. Увидели - пьяный спит на площадке – обращаться, увидели - пьёт в подъезде - другое правонарушение. Собаки бездомные, грязь, запахи - обращаться. Замерить уровень шума и так далее. В Нижнем Новгороде результат был. Жители несколько лет боролись с этим соседом».

Два года нижегородец издевался над жильцами многоэтажки, ежедневно включая на полную громкость запись топота копыт и лошадиного ржания. Но теперь скачки окончены: неугомонный сосед арестован на два месяца по обвинению в истязании. В доме впервые за долгое время воцарилась тишина. Сколько времени понадобится ярославцам, чтобы у них в подъезде наступило спокойствие, зависит от их активности и активности полиции. По крайней мере, жители очень надеются, что не слишком долго, и им не придётся для обретения покоя продавать свои квартиры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры